• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает по-новому защищать права детей, чьи родители эмигрируют за границу
    Опубликовано: 2005-11-16 10:14:00
    Выезжающий за границу на постоянное проживание плательщик алиментов до того, как покинет пределы Украины, должен сразу уплатить алименты за все время, оставшееся до достижения совершеннолетия его ребенком. Такую инициативу Кабинета Министров Украины, изложенную в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" , поддержал Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики.
     
    Правительство предлагает предоставить право лицу, в пользу которого присуждены алименты, в случае выезда должника в страну, не заключившую с Украиной договор об оказании правовой помощи, обратиться в суд с новым иском о единовременном взыскании всей суммы алиментов за период до достижения ребенком совершеннолетия. Законопроектом предусмотрены случаи возвращения такого должника в Украину до того, как ребенок достигнет 18-летненго возраста. Кабинет Министров предлагает предусмотреть возможность урегулирования этой ситуации путем вынесения судебного решения о периодическом взыскании алиментов с учетом уплаченной суммы.
     
    Все эти предложения были одобрены на заседании Комитета ВР, который рекомендовал парламенту принять данный законопроект за основу.
     
    Напомним, что сейчас действует иной порядок борьбы с уклонением от уплаты алиментов эмигрантами. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 19 августа 2002 года N1203 в случае выезда гражданина, не до конца исполнившего свои обязанности по содержанию ребенка, в страну, с которой не заключен договор о правовой помощи, такой гражданин должен заключить договор об уплате алиментов с их получателем. Этот договор он должен предоставить в паспортную службу по месту жительства для оформления заграничного паспорта.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.