• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Скатерть-самобранка–2005» в Пушкинском парке столицы
    Опубликовано: 2005-10-13 16:53:00
    Традиционные осенние специализированные выставки к профессиональному празднику работников пищевой промышленности открылись 11 октября в Киеве на территории Выставочного центра «АККО Интернешнл» (парк им. А.С. Пушкина).
    В этом году 11-я международная специализированная выставка индустрии сладких изделий «Ласощи-2005» и 18-я специализированная выставка предприятий пищевой промышленности «Продукты Украины–2005» собрали свыше 100 украинских и  зарубежных компаний. Среди иностранных экспонентов ведущие компании Италии, Польши, России, Турции, Швейцарии и Социалистической Республики Вьетнам.
    «Наша пищевая отрасль уже доказала свой качественно высокий уровень продуктов питания, хотя развивается в достаточно сложных условиях, но есть потенциал, поскольку есть люди, желающие работать на этом рынке, есть хорошие специалисты, есть наша украинская гордость, есть наш украинский консерватизм»,— с такими словами на торжественной церемонии открытия к гостям и участникам обратился министр аграрной политики Украины Александр Барановский. Также в приветственной речи министр подчеркнул, что «если бы все наши отрасли с таким патриотизмом работали на отечественный рынок, так перерабатывали собственное сырье в продукцию, то мы бы уже сегодня стояли на самой высокой ступени развития всей нашей промышленной отрасли».
    С приветственной речью обратился к присутствующим и Чрезвычайный и Полномочный Посол С.Р. Вьетнам в Украине Господин Ву Зионг Хуан, который, лично представил на выставке 4 предприятия. Три из них впервые участвуют в выставке, и выходят на украинский рынок. По словам Посла, Украинский рынок привлекает вьетнамские компании к сотрудничеству, к примеру, только за последнее полугодие текущего года вьетнамские инвестиции в Харьковский регион составили около $20 миллионов.
     
    По статистике пищевая промышленность ежегодно наполняет бюджеты всех уровней Украины более чем на 5 млрд. гривен. Только одна из наиболее важных отраслей пищевой промышленности — кондитерская составляет 3% ВВП (Валовой внутренний продукт) государства. Украинский экспорт кондитерской продукции постоянно увеличивается, а доля импортных кондитерских изделий составляет лишь 2,1%.
    Именно благодаря самоотверженному труду работников пищевой отрасли удалось за последние годы достичь высоких темпов производства, наполнить рынок отечественными продуктами, которые не только не уступают импортным, а выгодно отличаются своими потребительскими и вкусовыми особенностями и производятся на натуральной основе. Заметим, что сам министр Барановский сказал, что он и его семья едят все продукты отечественного производства, и призвал соотечественников поступать также.
    Как известно, основной целью выставок является демонстрация достижений пищевой и перерабатывающей промышленности, установление деловых контактов, привлечение инвестиций, содействие расширению производства и продвижению украинской продукции на внутренний и внешний рынок. Как правило, на специализированных выставках проводятся семинары, мастер-классы и «круглые столы», так, на нынешних выставках на протяжении трёх дней состоится 16 таких мероприятий. Последнее время в рамках деловой программы выставки пользуется большой популярностью не коммерческий, а государственный отраслевой конкурс-рейтинг «Сладкий триумф». Он проводится совместно с Государственным департаментом пищевой промышленности, с ЗАО «УкрКондитер» и компанией «АККО Интернешнл» для производителей всех видов кондитерских изделий, сладких молочных изделий и кондитерской упаковки. В этом году накануне выставки, 29 сентября уже проводился VI Профессиональный конкурс кондитерских изделий «Сладкий триумф–2005», в котором принимали участие производители всех видов кондитерских изделий, сладких молочных изделий и кондитерской упаковки. В первый день выставки проходило награждение победителей. Флагманами отрасли стали свыше 50 предприятий, награжденные Почётным знаком «Золотая звезда качества», 20 предприятий стали обладателями Серебряного кубка в рейтинге «Лучший производитель года» и 12 — обладателями Золотого кубка в рейтинге «Лидер года».
     На выставках можно не только увидеть весь спектр гастрономической продукции, но и продегустировать, интересующий вид продукции. В экспозиции «Продукты Украины» представлены мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, сыры, масложировая продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыба, рыбная продукция и морепродукты, алкогольные и безалкогольные напитки, пиво, крахмалопаточная продукция, консервы, замороженная продукция, а также сопутствующее оборудование для переработки и упаковки пищевых продуктов.
    В экспозиции «Ласощи» представлен весь спектр кондитерских изделий — от традиционно украинских сладостей, шоколадной продукции и мучных изделий, до изысканных восточных сладостей; оборудование для производства кондитерских изделий, пищевые ингредиенты и ароматизаторы, а также пищевая упаковка. Кроме того, представлена экспозиция сладких новогодних подарков — сладкие подарочные наборы и наборы конфет, подходящие для любых возрастов и на любой случай.
    Новинки выставки 2005
    Херсонская кондитерская фабрика предлагает обновленный ассортимент кондитерских изделий из натурального экологически чистого сырья — конфеты, мармелад, зефир и др.
    Дружковская пищевкусовая фабрика представляет обновленный ассортиментный ряд халвы, а компания «Три Стар» — халвы и козинаков.
    Шоколадная фабрика «ВАВИ-НЕВА» в этом году презентуют «шоколадный календарь», молочный шоколад с хрустящими злаками и нежным воздушным рисом, и шоколадный подарочный набор-кружку: красочную кружку-зверушку с вкуснейшим шоколадом внутри.
    ТМ «Злато мед» — известный производитель мёда и продуктов пчеловодства — с медом «Степной», «Луговой», «Гречневый», а также мёдом в сотах.
    Очередной новинкой радует сладкоежек производитель высококачественного натурального шоколада «Белорусская кофейная компания». На сей раз это серия конфет «Фруттэль». Свежие фрукты, сохранившие вкус и аромат лета: абрикос, яблоко, клюква, виноград, чернослив и грецкий орех — окутаны нежнейшей желейной начинкой под слоем натурального горького шоколада! Индивидуальная особенность конфет «Фруттэль» — это использование кусочков фруктов и настоящего горького шоколада в качестве оболочки для конфеты.
    Кондитерская фабрика «КИЕВ ГРАД» представляет высококачественные шоколадные конфеты с цельными и дроблеными орехами: «Божья коровка», «Премьера киевская», «Фруктово-желейные» и др.
    Компания «Фуд Интеллигент Сервис Инжиниринг» представляет новую линию для производства творожного зефира, фруктовых конфет, мармелада в шоколаде.
    Опытный завод пищевого оборудования представляет серию новых разработок: машину для выплавки кондитерской глазури и покрытия кондитерских изделий с охлаждающим туннелем — МАГ–250; печь для выпечки «орешков», «шишек», «тарталеток», «сердечек», «желудей», «грибочков» — ПЭ-2; дозатор-наполнитель крема; формы «тульский пряник»; матрица к А2-ШФЗ «патент»; насадки к И8-ШФО (аналог «MULTI-DROP»); сменный узел «сушка-малютка» к Б4-58; сменный узел «лодочка» к Б4-58.
    Анна Тихая,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.