• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фракция "Вперед, Украина!" просит Литвина включить в повестку дня ВР "вопрос о моратории цены на газ
    Опубликовано: 2005-10-13 12:46:00
    Депутатская фракция политической партии "Вперед, Украина!" обратилась к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с просьбой посодействовать включению в повестку дня очередного заседания парламента проекта Постановления Верховной Рады Украины "Об установлении моратория на отпускные цены на газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства", внесенного членами фракции, народными депутатами Украины Николаем Нощенко, Игорем Шаровым и Виктором Драчевским.
    Как сообщили в пресс-службе депутатской фракции политической партии “Вперед, Украина!”, Постановлением предлагается запретить повышать в 2006 году отпускные цены на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики.
    Лидер фракции "Вперед, Украина!" Игорь Шаров в интервью журналистам сказал, что Украина в этом году планирует добыть 20,4 млрд. кубометров природного газа, себестоимость добычи 1000 кубометров составляет 15-17 долларов США, а отпускная цена для населения с учетом всех тарифов на транспортировку – 36-45 долларов, для предприятий коммунальной теплоэнергетики – почти 50. Он отметил, что Национальная комиссия регуляции энергетики согласовала цену на природный газ для населения почти вдвое больше имеющейся (343,6 грн. за 1000 кубометров). По словам И.Шарова, это приведет к росту цены и для других потребителей.
    По мнению лидера фракции “Вперед, Украина!”, повышение цен является недопустимым “из-за низкой платежеспособность людей”. “Постановление призвано предотвратить возможное социальное напряжение”, – считает народный депутат.
    Справка. Ранее НАК "Нафтогаз Украины" предлагала поэтапно повысить цены на газ на 25%. Компания предлагает повысить тарифы на газ для населения уже с ноября 2005 г. В настоящее время газ подается населению по 22 дол. за 1 тыс. куб. м при его себестоимости 25 дол.
    Национальная комиссия регуляции электроэнергетики повысила для НАК "Нафтогаз Украины" предельный уровень цен на газ для промышленности на 5% - с 344 до 361,2 грн. за 1 тыс. кубометров. Новая цена вводится с 1 октября 2005 г. Цена повышена в связи с ростом курса гривни и из-за увеличения цен на поставку и транспортировку туркменского газа. При этом "Нафтогаз" просил повысить предельный уровень цен на газ для промышленности до 423 грн. за 1 тыс. кубометров.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.