• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бельгия приветствует стремление Украины в ВТО
    Опубликовано: 2005-10-07 11:30:00
     В рамках рабочего визита Премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Брюссель состоялась его встреча с Премьер-министром Бельгии Ги Вергофстадтом. Стороны обсудили актуальные задачи украинско-бельгийского сотрудничества, развитие диалога по линии Украина-ЕС, а также отдельные проблемы регионального характера.
     
    Стороны подтвердили готовность ускорить работу по созданию совместной украинско-бельгийской комиссии по торгово-экономическому и финансовому сотрудничеству до конца этого года. Деятельность комиссии призвана активизировать и увеличить объемы двусторонней торговли и взаимных инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.
     
    Участники встречи согласились с необходимостью завершить работу по согласованию проектов двустороннего соглашения о сотрудничестве правоохранительных органов и соглашения о морском торговом судоходстве с целью их подписания в ближайшее время.
     
    Во время встречи Ехануров подчеркнул, что украинская сторона придает большое значение углублению политического диалога с Бельгией в вопросах европейской интеграции. Премьер-министры двух стран обсудили содействие бельгийской стороны в имплементации Плана действий Украина-ЕС, упрощение визового режима между Украиной и Евросоюзом, а также поддержку Бельгией вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).
     
    Вергофстадт подчеркнул, что бельгийская сторона поддерживает Украину в ее стремлении приобрести членство в ВТО и надеется, что этот вопрос будет положительно решен в ближайшее время.
     
    При обсуждении регионального сотрудничества стороны подчеркнули, что Украина и Бельгия будут уделять особое внимание углублению взаимодействия в рамках международных организаций, в частности, ОБСЕ, в первую очередь, в сфере урегулирования так называемых "замороженных конфликтов", учитывая председательство Бельгии в этой организации в 2006 году.
     
    Во время встречи Премьер-министр Украины передал своему бельгийскому коллеге приглашение от имени Президента Виктора Ющенко осуществить официальный визит в Украину в ближайшее время. Приглашение было с благодарностью принято. 
     
    Деловая неделя
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.