• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Матвиенко подал в отставку с должности премьер-министра АРК и должности председателя урп "Собор"
    Опубликовано: 2005-09-20 16:51:00
    Анатолий Матвиенко подал в отставку с должности председателя Совета министров Автономной Республики Крым. Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, с соответствующим обращением он обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко.
    Причиной отставки А.Матвиенко назвал позицию его партии не поддерживать кандидатуру Юрия Еханурова на должность премьер-министра Украины.
    Как заявляет А.Матвиенко, "Украинская республиканская партия "Собор" в течение шести лет своей оппозиции к режиму Кучме и искренние стремления изменений в стране через избрание Виктора Ющенко Президентом Украины демонстрировала верность главному тезису – необходимости подчинять свою политику национальным интересам.
    В очень сложный момент для страны, когда решалась судьба правительства Украины, которое должно было бы остановить кризис власти, я обратился к партии УРП "Собор" с просьбой поддержать Президента, будучи убежденным в том, что это и есть позиция защиты национальных интересов страны. В качестве приоритета национального интереса я рассматривал также свое пребывание в должности председателя правительства АРК".
    Поэтому позиция партии во время определяющего голосования не поддерживать кандидатуру Ю.Еханурова является, по мнению А.Матвиенко, изменой национальным интересам. "Именно этим объясняется мое заявление о сложении обязанностей председателя партии УРП "Собор" и выход из рядов партии”, подчеркивает он.
    По словам А.Матвиенко, "как прежний лидер я нес всю ответственность за действия партии. Все это дает мне право заявить, что мое пребывание в должности председателя Совета министров АРК в дальнейшем является невозможным по моральным причинам”. В связи с этим А.Матвиенко попросил Президента Украины принять его отставку.
     Как известно, сегодня в ходе голосования по поддержке кандидатуры Ю.Еханурова из фракции БЮТ, членами которой являются представители УРП "Собор", "за" проголосовал всего 1 депутат. В общей сложности в поддержку Ю.Еханурова высказались 223 депутата из 226 необходимых.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.