• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2006 году ситуация на рынке металлов останется достаточно напряженной
    Опубликовано: 2005-09-20 11:16:00
    Представители финансового холдинга JPMorgan Chase & Co. заявили, что в следующем году цены на железную руду вполне могут остаться на прежнем рекордно высоком уровне, поскольку мировой спрос на это сырье продолжает превышать объем поставок. Ранее компания прогнозировала 5% падение цен в этой отрасли.
    По заявлению Джона Бергтейла, специалиста по вопросам стратегии JPMorgan, большой объем производства стали в Китае, крупнейшем мировом потребителе железной руды, компенсирует уменьшение спроса на это сырье в Северной Америке, Европе и Японии.
    С 1 апреля 2005 года контрактные цены на железную руду, добываемую компаниями BHP Billiton, Cia. Vale do Rio Doce and Rio Tinto Group, поднялись на 71,5 %. Причиной этому стало повышение спроса Китая на металлопродукцию – за период с 2001 года объем производства стали в Китае увеличился в два раза. По сообщению Китайской ассоциация металлургической промышленности, в 2005 году Китай может увеличить объем производства стали на 22 % - в таком случае он будет составлять 332 млн. тонн в год. Несмотря на то, что китайское производство составляет серьезную угрозу прибылям западных компаний и предложению товара на рынок, а также глобальному росту в целом, в 2006 году ситуация на рынке металлов по-прежнему останется напряженной.
    За период с июля по август спотовая цена на железную руду из Индии поднялась на 36 % и составила 74 долл. США за метрическую тонну.
    Цены на сталь в Европе могут снова подняться после того, так как некоторые производители, как, например, Arcelor SA, второй по размеру производитель стали в мире, начали снижать объемы производства во втором квартале 2005 года. Так как спрос на металлы продолжает расти, компании Arcelor, ThyssenKrupp AG и Salzgitter AG планируют впервые за последние 9 месяцев поднять цены на сталь в четвертом квартале 2005 года, сообщает Metals Place.
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.