• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турция может отказаться от членства в Евросоюзе
    Опубликовано: 2005-09-05 09:13:00
    Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предупредил, что Анка-ра может отказаться от членства в Европейском Союзе, если ей будут предъявляться условия, не предусмотренные процессом евроинтеграции. Об этом он заявил в интервью итальянской газете "La Repubblica", передает в воскресенье телекомпания Си-эн-эн.
    "Европе не следует с нами шутить, Турция готова отказаться от вступления в Евросоюз",- сказал Т.Эрдоган. "Если нам будут пытаться навязывать что-либо, выходящее за рамки перего-ворного процесса, начало которого между Анкарой и ЕС намечено на 3 октября, мы пойдем своим путем", - пригрозил турецкий премьер.
    С аналогичным заявлением накануне выступил министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль.
    Столь резкие высказывания турецкого руководства последовали в ответ на заявления Фран-ции и Германия, которые в преддверии начала переговоров Анкары с ЕС ужесточили критику в ее адрес, в частности, в связи с вопросом признания Республики Кипр.
    Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган заявил, что Турция не намерена признавать Республику Кипр и решительно не приемлет никаких условий своего членства в ЕС.
    Турция более 40 лет добивается вступления в Евросоюз. Одним из основных условий ее принятия в эту организацию в Брюсселе называют признание Кипра.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.