• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Международная экспертная компания "Оxford Business Group" считает рост ВВП в Украине слишком медленным
    Опубликовано: 2005-09-02 11:51:00

    Компания "Oxford Business Group", которая проводит анализ политического и экономического положения стран с развивающейся экономикой, обнародовала свою оценку относительно Украины.

    Как сообщает "Немецкая волна", в отчете говорится: реформаторское правительство ожидает тяжелая битва, чтобы поддержать тот же уровень экономического роста, что был в Украине в 2004 г. Его темп удавалось поддерживать, прежде всего, благодаря высоким объемам экспорта, но в настоящее время он уже замедлился.

    "Oxford Business Group" объясняет это падением мировых цен на сталелитейную продукцию, которая составляет 40% всего украинского экспорта. В то же время внутренний рынок испытал удар из-за роста цен на энергоносители и укрепления национальной валюты. Специалисты считают реалистичным рост валового внутреннего продукта в этом году на 5,5-6%. "Oxford Business Group" считает, что для Украины такой рост является слишком медленным.

    Как сообщалось, по данным Госкомстата, рост валового внутреннего продукта в январе-июле 2005 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составлял 3,7%, в июле - 2,4%. При этом, номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь–июль составлял 213 млрд. 934 млн. грн., за июль - 40 млрд. 452 млн. грн.

    Рост реального ВВП в январе-июле 2004 года против аналогичного периода 2003 года составлял 13,5%, в июле 2004 года - 17,2%.

    По уточненным данным Госкомстата, в 2004 году реальный валовой продукт увеличился на 12,1%, по сравнению с 2003 годом, до 345 млрд. 943 млн. гривен.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.