• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин предоставил в пользование "Феодосийскому предприятию по обеспечению нефтепродуктами" часть акватории Феодосийского залива
    Опубликовано: 2005-09-01 11:53:00

    Кабинет Министров Украины своим Постановлением предоставил в пользование государственному предприятию "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (г.Феодосия, АР Крым) часть акватории Феодосийского залива. Об этом сказано в Постановлении Кабмина (№826 от 29 августа), текст которого сегодня опубликован на сайте Верховной Рады.

    В документе отмечается, что такое разрешение было предоставлено с целью осуществления хозяйственной деятельности, создания условий для безопасного и эффективного использования подводного технологического комплекса ГП  "Феодосийское предприятие по обеспечению  нефтепродуктами".

    В связи с этим Совету министров Автономной Республики Крым в установленном законодательством порядке поручено решить вопрос о выделении ГП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" в постоянное пользование земельного участка водного фонда в границах предоставленной акватории Феодосийского залива.

    В середине августа Министерство транспорта и связи Украины категорически выступило против передачи акваторий морских портов, особенно в курортных районах, в частное пользование.

    По данным Минтранссвязи, по инициативе Министерства топлива и энергетики в районе Феодосии вскоре должен быть построен нефтеперерабатывающий завод. Разработчик проекта предлагает предоставить в пользование ГП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" часть акватории Феодосийского залива. Затем Феодосийское предприятие планируется приватизировать, оформить все разрешения, необходимые для строительства НПЗ, права собственности на землю и акваторию, сообщают в Минтранссвязи, после чего Минтопэнерго все активы, землю, права на строительство и акваторию планирует выставить на аукцион.

    Минтранссвязи считает, что в случае продажи акватории порта "будет создан серьезный прецедент, который может запустить стихийный процесс перераспределения акваторий других портов и побережья Крымского полуострова. Кроме того, это будет иметь негативный социальный эффект".

    Передача морских акваторий в частную собственность автоматически приведет к тому, что государство потеряет функции контроля и надзора за безопасностью судоходства, охраной окружающей природной среды, считают в министерстве. Кроме того, будет потеряна возможность свободного и бесплатного прохода по морю и использования побережья акваторий простыми гражданами.

    Справка. Государственное предприятие "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (г.Феодосия, АР Крым) выполняет работы по перевалке светлых нефтепродуктов и сырой нефти.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.