• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литвин обещает увеличение финансирования образования
    Опубликовано: 2005-09-01 10:33:00

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обещает увеличение финансирования образования в бюджете на 2006 год. Как передает корреспондент, об этом он сказал в селе Слобода Романовская Житомирской области во время телемоста между 10 школами из разных регионов Украины.

    На вопрос, будет ли в бюджете-2006 увеличено финансирование образования до 10%, что предусмотрено законом об образовании, В.Литвин ответил: "Не сыпьте соль на рану". Он заметил, что позиция Верховной Рады Украины заключается в том, что местные бюджеты необходимо увеличить вдвое для того, чтобы они самостоятельно могли решать неотложные вопросы и выполнять законы, "но это нереально".

    Спикер напомнил, что на сегодня на финансирование образования выделяется 5,8% средств из бюджета. Он допустил, что в бюджете в следующем году эта сумма увеличится до 6,5-7%. "Таким образом, мы выйдем почти на 10%-е (увеличение)", - заметил В.Литвин, подчеркнув, что главное - повысить зарплату учителям.

    Председатель ВР также пообещал, что в начале восьмой сессии парламент снова обратится в Кабинет Министров с просьбой возобновить льготы учителям.

    Отвечая на вопрос относительно реформы образования, В.Литвин сказал, что "не надо делать реформы ради реформы, изменение системы оценивания с 5 баллов до 20 ничего не дает". По его словам, необходимо в первую очередь предусмотреть обеспечение образования всем необходимым.

    По мнению В.Литвина, "необходимо, чтобы учитель мог давать базовое образование детям хотя бы до 4-го класса". По его словам, он готов все сделать для развития образования. По мнению В.Литвина, необходимо делать ставку на инновации, технологии, а для этого надо образование. Он высказался за необходимость получения фундаментального образования, которое позволяло бы детям работать в будущем в условиях мира, который быстро меняется. "Поэтому мы должны вкладывать прежде всего в образование. Так и будет", - заявил он.

    Спикер также против закрытия сельских школ и пообещал способствовать сельским детям при вступлении в высшие учебные заведения, но это возможно только при наличии знаний. В.Литвин убежден, что дети из села не должны ограничиваться только сельскохозяйственным и педагогическим образованием.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.