• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Технические стандарты Украины будут стремиться к стандартам ЕС
    Опубликовано: 2013-06-26 15:22:04

    Действующие в Украине техстандарты должны полностью соответствовать директивам ЕС. Согласно сообщению, Украина активизирует гармонизацию своих технических регламентов с нормами ЕС.

    Сейчас в стране действует 19 технических регламентов, разработанных на основе директив ЕС. Они касаются медицинских изделий, бытовой химии, средств индивидуальной защиты, оборудования и измерительных приборов, игрушек, пиротехники, катеров.

    Формально благодаря этой гармонизации украинская продукция должна признаваться отвечающей европейским техническим регламентам. Однако до сих пор не все национальные стандарты адаптированы к нормам ЕС, что препятствует автоматическому признанию соответствия украинской продукции нормам ЕС.

    Для решения этой проблемы в Минэкономторговли подготовили проект постановления Кабмина о внесении ключевого изменения во все технические регламенты.

    Как сообщается, если сейчас товары проходят сертификацию по национальным стандартам, лишь гармонизированным с европейскими, то теперь предложена более понятная европейцам система.

    Добровольное использование бизнесом национальных стандартов, идентичных европейским гармонизированным стандартам, будет признаваться доказательством соответствия товаров техническому регламенту ЕС.

    Такой шаг, по оценкам Минэкономторговли, не только способствует сближению стандартов, но и в перспективе позволит подписать договор с ЕС о взаимном признании сертификатов соответствия, что упростит выход украинской продукции на европейский рынок.

    Эксперты надеются, что такие правки позволят окончательно решить проблему соответствия украинской продукции нормам ЕС.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.