• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Криворожсталь" будет выставлен на обычный конкурс
    Опубликовано: 2005-08-02 11:16:00

    Власти решили отказаться от намерения продать 93,02% акций металлургического комбината "Криворожсталь" на аукционе, в ходе которого потенциальные покупатели могли бы открыто торговаться за акции (Информирует «Коммерсант-Украина»).

    Вместо этого комбинат будет выставлен на обычный конкурс, который дает претендентам возможность сделать только одну заявку. По мнению экспертов, такая форма продажи уменьшит шансы правительства получить за крупнейший меткомбинат страны максимальную цену.

    ОАО "Криворожсталь" — крупнейший сталелитейный комбинат Украины (7 млн тонн стали и 7,8 млн. тонн чугуна ежегодно). Выручка ОАО в 2004 году составила 1,9 млрд. долларов. В июне 2004 года 93,02% его акций были куплены консорциумом "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС, принадлежит украинскому предпринимателю Ринату Ахметову и зятю экс-президента страны Леонида Кучмы Виктору Пинчуку) за 804 млн. долларов 22 апреля 2005 года хозяйственный суд Киева признал сделку по продаже акций "Криворожстали" незаконной и постановил ее расторгнуть. Попытка ИМС оспорить это решение успехом не увенчалась, и в начале июня оно вступило в силу. 4 июля Кабмин решил снова продать этот пакет акций. Новые торги назначены на 24 октября.

    Вчера состоялось первое заседание конкурсной комиссии по продаже "Криворожстали", на котором обсуждались условия приватизационного конкурса. Как сообщил Ъ один из членов комиссии, условия конкурса будут утверждены в последний день ее работы, предположительно — в четверг.

    Источник: Ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.