• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Швейцария скупает русский хлеб
    Опубликовано: 2005-01-19 13:08:42
    Международная зерновая компания (МЗК), которая принадлежит швейцарскому гиганту Glencore International, купила у "Альфа-Эко" Ростовский комбинат хлебопродуктов.
    Это одно из крупнейших предприятий, отгружающих зерно Юга России на экспорт. Швейцарцы планируют продолжить экспансию на российский рынок и скупить еще несколько десятков подобных комбинатов, вложив в них $100 миллионов. Во вторник компания "Альфа-Эко" сообщила о продаже ООО "Ростовский комбинат хлебопродуктов" Международной зерновой компании - "дочке" крупного международного трейдера Glencore International AG. Эта швейцарская компания много лет занималась покупкой российского зерна и продажей его на Западе, а теперь она приступила к скупке отечественных элеваторов и хлебозаводов. Сколько швейцарцы выложили за ростовский комбинат, не сообщается — стороны заключили договор о неразглашении коммерческой составляющей сделки. Но, по оценкам независимых экспертов, сумма может превысить $5 млн., передает Yarmarka.net.
    По данным аналитиков, Glenсore и его "дочка" только начинают покупать российские активы. Еще в момент образования МЗК представители Glencore официально заявляли, что готовы потратить на покупку элеваторов и создание экспортной инфраструктуры в России до $100 млн. При этом компанию интересуют исключительно объекты, расположенные в производящих регионах - таких, как Юг России (Новороссийск, Ставрополь, Волгоград), Черноземье и Поволжье. То есть там, где собирают хлеб, который потом идет на экспорт.
    Справка: Glencore International - международный конгломерат с головным офисом в Швейцарии, специализирующийся на добыче, переработке и торговле минералами, металлами, энергоносителями и сельхозпродуктами по всему миру. В 2002 году оборот компании, активы которой составляют $11.3 млрд., достиг $43.7 млрд. В России Glencore принадлежал ряд металлургических активов, в частности, крупные пакеты в "Мечеле" и "Дальполиметалле", но несколько лет назад компания их продала. На Украине Glencore скупил уже около 30 элеваторов, маслоэкстракционный завод в Одессе и продает 20-30% всего выращиваемого на Украине зерна.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.