• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Триасово-юрское вымирание мог спровоцировать выброс сероводорода
    Опубликовано: 2012-08-13 15:30:11

    Следы серных бактерий в осадочных породах на границе между триасовым и юрским периодами подтвердили, что насыщение вод мирового океана сероводородом было одной из причин массового вымирания 201,6 миллиона лет назад.

    Об этом заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

    История жизни на Земле насчитывает пять крупнейших, или массовых вымираний, самое "недавнее" из которых, Мел-палеогеновое, примерно 65,5 миллиона лет назад привело к гибели динозавров.

    Четвертое по счету вымирание, триасово-юрское, произошло примерно 201,6 миллиона лет назад и, в частности, привело к исчезновению около 50% всех родов обитателей суши и океана.

    Группа ученых под руководством Баса ван де Схотбрюге (Bas van de Schootbrugge) из Института Гете во Франкфурте на Майне (Германия) изучала морские осадочные породы, сформировавшиеся во времена триасово-юрского вымирания на месте современной Германии и Люксембурга.

    Ученые разделили фрагменты пород на слои, изучили окаменелости внутри них и проанализировали химический состав отложений. Больше всего Схотбрюге и его коллег интересовали колебания кислорода в морской воде, которые происходили до и после массового вымирания.

    Для этого палеонтологи вычислили долю изорениератана - особого светочувствительного пигмента, содержащегося в оболочках серных бактерий, обитающих в приповерхностных слоях воды. Такие бактерии питаются сероводородом и не выносят присутствие кислорода в воде. Таким образом, зная примерную концентрацию изорениератана в породе, можно узнать примерный химический состав морской воды в давно минувшие эпохи.

    По словам авторов статьи, осадочные породы, сформировавшиеся до вымирания, практически не содержали следов пигмента. Это означает, что доля сероводорода в воде мирового океана в конце Триаса была минимальной. С другой стороны, концентрация изорениератана начинает резко повышаться при приближении к границе Триаса и юрского периода.

    Повышение доли этого вещества сопровождается снижением числа окаменелых останков моллюсков, беспозвоночных и планктона. Скорее всего, это означает, что воды океана были сильно насыщены сероводородом и содержали крайне мало кислорода, что вызвало вымирание большинства живых существ. Данные выводы подтверждаются достаточно высоким уровнем органического азота в осадочных породах - молекулы белков из тканей мертвых животных просто не успевали разлагаться из-за низкого уровня кислорода в воде и их останки попадали в отложения на дне океана.

    Как отмечают ученые, это событие привело к своеобразной "революции" среди фитопланктона - доминирующие в Триасовом периоде динофлагелляты были вытеснены в Юрскую эпоху водрослями-хлорофитами, способными существовать в воде с низким содержанием кислорода.

    Ранее ученые предположили, что падение на Землю крупного астероида-"убийцы динозавров" могло привести к заражению земными микроорганизмами других планет - даже тех, которые находятся у других звезд.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.