• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Австралийским астрономам удалось «взвесить» черную дыру
    Опубликовано: 2012-07-11 13:45:42

    Объект исследования оказался в 90 тысяч раз тяжелее Солнца.

    Астрономы, работающие с Австралийским компактным радиоинтерферометром, объявили, что им удалось получить независимые подтверждения того, что HLX-1 является так называемой черной дырой средней массы. Статья ученых появилась в журнале Science.

    Как сообщает ТСН, объектом исследования выступали джеты - выбросы материи, которые образуются при поглощении черной дырой материалов диска, что его окружает. Скорость выбросов может составлять значительную часть от скорости света. Для регистрации подобных выбросов используются в том числе и радиотелескопы, поскольку разогнанная до огромных скоростей материя излучает и в радиодиапазоне.

    Используя математическое моделирование, ученые по результатам наблюдений смогли уточнить массу HLX-1. Она оказалась в пределах от 9 до 90 тысяч солнечных масс.

    Напомним, что разброс возможных масс этого объекта после первичного анализа данных составлял от сотни до ста тысяч солнечных. Объект HLX-1 был открыт в 2004 году во время поиска так называемых ультраярких источников рентгеновского излучения.

    В 2009 году в Nature появилась статья международной группы исследователей, в которой они, используя данные наблюдений XMM-Newton, установили, что HLX-1 находится на расстоянии 290 млн. световых лет от Земли и, скорее всего, является черной дырой средней массы. Именно тогда появилась оценка массы объекта в пределах от ста до ста тысяч солнечных. Черные дыры средней массы составляют для астрономов большой интерес. Согласно современным представлениям, сверхмассивные черные дыры (т.е. дыры с массой более миллиона солнечных) в центрах галактик образовались в результате постепенного поглощения материи обычной черной дырой, (дырой, образовавшейся в результате гравитационного коллапса звезды).

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.