• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ИСД купил польский меткомбинат Huta Czestochowa
    Опубликовано: 2005-07-01 11:09:36
    Вчера в Польше подписано Соглашение между корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» и Министерством государственного имущества Республики Польша о приобретении украинским инвестором имущественных активов польского металлургического комбината Huta Czestochowa. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. Соглашение подписано по итогам работы VIII Экономического форума "Украина - Польша" и Четвертой встречи руководителей регионов Украины и Польши, в которых приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Польши Александр Квасневский.

    Справка. В первом тендере по "Huta Czestochowa", объявленном в 2003 году, приватизационная комиссия признала право LNM (нынешняя "Mittal Steel") на покупку "Huta Czestochowa". Корпорация "Индустриальный союз Донбасса", также претендовавшая на покупку меткомбината, обвинила польское правительство в дискриминации, и в мае 2004 года обжаловал в суде решение приватизационной комиссии. Правительство Польши летом 2004 года решило провести новый конкурс по приватизации завода.

    Польша возобновила конкурс по "Huta Czestochowa" в конце 2004 года. Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" и "Mittal Steel" 3 февраля 2005 года внесли оферты (предложения) на покупку "Huta Czestochowa". "Mittal Steel" является вторым по величине в мире производителем стали с объемом производства около 35 млн. тонн (12 млрд. долларов). Она уже владеет в Польше четырьмя меткомбинатами.

    "ИСД" занимается производством и реализацией металлопродукции, а также обеспечением газом и электроэнергией предприятий Украины; доход корпорации в 2003 году составлял 9,325 млн. гривен (1,76 млрд. долларов). "Huta Czestochowa" производит листовую сталь в объеме 700 тыс. тонн в год. Уставный фонд "Huta Czestochowa" - 370 млн. злотых (около 123 млн. дол.).

    4 апреля с. г. неназванный польский чиновник сообщил в Киеве, что первый заместитель министра государственного имущества Польши Станислав Шпецик не исключает, что до 29 апреля концерн "Mittal Stell" не справится с полученными им правами на эксклюзивные переговоры относительно покупки "Huta Czestochowa" и право на дальнейшие переговоры перейдет к другому участнику тендера - "Индустриальному союзу Донбасса".

    Предложение "Mittal Steel" было на 13% выше по цене, чем предложение ИСД и учитывая это, тендерная комиссия предоставила "Mittal Steel" эксклюзивные права на проведение переговоров о покупке метпредприятия. Эти права действительны до 29 апреля этого года. 18 апреля компания "Mittal Steel" сообщила об успешном завершении переговоров о приобретении "Huta Czestochowa" и парафировании всех контрактов касающихся продажи этого предприятия. В случае одобрения польским правительством ее офреты, "Mittal Steel" намеревалась подписать все контракты к 29 апреля. При этом сообщалось, что переговоры с профсоюзами "Huta Czestochowa" о социальном пакете еще продолжались. Однако 29 апреля правительство Польши отказалось принимать решение по предложению индо-голландско-британского концерна "Mittal Steel" по приобретению "Huta Czestochowa" и обратилось к корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" с просьбой подтвердить свою оферту по приобретению комбината и продлить срок ее действия.

    Накануне Polskie Radio цитировало ведущую польскую "Газету Выборчу", сообщавшую о спонтанном протесте работников комбината "Huta Czestochowa". Этот протест, вероятно, и лишил "Mittal Steel" шансов на его покупку, отметила газета.

    Профсоюзы должны были принять социальный пакет, предложенный концерном, но не приняли его. И хотя "Mittal Steel" считает, что имеет право купить завод без такого пакета, польское правительство подчеркнуло, что так не произойдет, пишет "Газета Выборча". Газета подчеркивает, что украинская сторона, "кажется, ждала такого развития событий". "Теперь Индустриальный Союз Донбасса" возвращается в игру, заявляя, что их предложение лучше предложения "Mittal Steel".

    Информирует Униан

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.