• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "АвтоЗАЗ" приобрел госпакет польского автомобильного завода FSO
    Опубликовано: 2005-07-01 09:32:08
    30 июня в Польше подписан Договор между Министерством государственного имущества Республики Польша и АО "АвтоЗАЗ" о купле государственного пакета акций автомобильного завода FSO. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. Соглашение подписано по итогам работы VIII Экономического форума "Украина - Польша" и Четвертой встречи руководителей регионов Украины и Польши, в которых приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Польши Александр Квасневский.

    Справка: В феврале с.г. Украинская автомобильная корпорация "УкрАвто", владеющая "АвтоЗАЗом", выкупила у банков около 90% долгов Варшавской автомобильной фабрики (Fabryka Samochodow Osobowych, FSO, Польша). В интервью Униан почетный президент корпорации «УкрАвто», народный депутат Украины Тариел Васадзе сообщил, что корпорация "УкрАвто" хочет организовать на FSO производство автомобилей.

    В октябре 2004 года польская газета "Жеч Посполита" написала, что "УкрАвто" выкупила у польского банка Millennium S.A. долги FSO за 8 млн. дол. Тогда издание отметило, что это первое соглашение, достигнутое между потенциальным стратегическим инвестором фабрики и одним из шести банков-кредиторов предприятия, свидетельствует о том, что "АвтоЗАЗ" станет-таки инвестором FSO.

    FSO основан в 1951 году и является одним из основных предприятий автомобильной индустрии Польши с объемом производства до 200 тыс. автомобилей в год. FSO производит модели Daewoo Lanos и Daewoo Matiz. 80-90% произведенных на FSO автомобилей поставляются в Украину. Ранее руководство украинской компании заявляло о заинтересованности в инвестировании в Варшавскую фабрику.

    В сентябре 2004 года предприятие решило отказаться от названия Daewoo-FSO Motor S.A., вернув себе историческое имя Fabryka Samochodow Osobowych. Польша около 4 лет ищет инвестора для Варшавского завода, который "бедствует" с момента банкротства корейской компании Daewoo, владевшей фабрикой. "УкрАвто" вместе со швейцарской Hirsh & Cie владеет "Запорожским автомобильным заводом", производственные мощности которого составляют 200 тыс. автомобилей в год.

    Информирует Униан

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.