• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине заработали новые схемы незаконного возмещения НДС
    Опубликовано: 2005-06-16 15:28:35
    Об этом глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве после завершения совещания у Президента Украины с главами государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя и представителями правительства.

    “Сейчас уже новые схемы по аналогии отрабатываются, и опять можно услышать шелест НДС”, - в частности, сказал А.Турчинов, отметив, что по итогам нескольких месяцев в мощных индустриальных регионах Украины снова наблюдается отрицательное сальдо НДС, когда из бюджета этого налога компенсируется больше, чем вносится. “Это признак того, что опять достаточно серьезно заработали такие схемы”, - сказал А.Турчинов.

    Он отметил, что еще два месяца назад, как только СБУ увидела “эту ужасную картину”, в Кабмин были внесены предложения следующего содержания: “Если правительство не сможет упорядочить этот процесс и остановить новые потоки незаконного возмещения из бюджета этого налога, то, по-видимому, целесообразно тогда просто отказаться от НДС и перейти на налог с реализации, с оборота, который при меньшей ставке может значительно больше дать бюджетных поступлений, - сказал А.Турчинов.

    Отвечая на вопрос, когда это может решиться во времени, глава СБУ отметил, что его служба занимается лишь оперативными вопросами в этом направлении, а выводы должны делаться уже на правительственном и президентском уровне. “На что я надеюсь в ближайшее время”, - добавил он.

    Объясняя сегодняшнюю информацию о списке предприятий, которые могут фигурировать в уголовных делах по поводу незаконного возмещения НДС в 2004 году, которая была озвучена на совещании у Президента, А.Турчинов сказал, что это стало результатом операции “Бюджетный фантом”, проводившейся спецслужбой в последние месяцы. А.Турчинов объяснил, что из заявленных в 2004 году на незаконное возмещение НДС 5 млрд. грн. возмещены около 3 млрд. грн. По этим моментам СБУ было открыто более 100 уголовных дел, которые переданы в прокуратуру и Государственную налоговую администрацию и по которым проходят около 1 тыс. предприятий. Об этом глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве после завершения совещания у Президента Украины с главами государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя и представителями правительства.

    “Чтобы заявить на возмещение 5 млрд. грн. НДС, нужно было показать около 30 млрд. грн. фиктивной стоимости, то есть фиктивный экспорт, фиктивные расходы и т.п.”, - сказал А.Турчинов, подчеркнув, что из-за масштабности этих преступлений были искажены все макроэкономические показатели государства за 2004 год. Об этом глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве после завершения совещания у Президента Украины с главами государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя и представителями правительства.

    “Поэтому мы считаем, что ВВП и другие прошлогодние показатели нужно привести в соответствие. Именно такую аналитическую записку СБУ подготовила на имя Президента”, - сказал глава СБУ. Об этом глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве после завершения совещания у Президента Украины с главами государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя и представителями правительства.

    По поводу перечня предприятий, фигурирующих в этом вопросе, А.Турчинов отметил, что СБУ на совещании привела пример двух десятков фирм, которые нанесли наибольший ущерб экономике государства. “Но таких предприятий порядка тысячи”, - отметил он, уточнив, что в этом списке есть и государственные предприятия, и “известные всем” акционерные общества. Об этом глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве после завершения совещания у Президента Украины с главами государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя и представителями правительства.

    А.Турчинов выразил надежду, что и налоговая администрация, и прокуратура доведут указанные дела до суда. “Во всяком случае, у нас в этом сомнения нет”, - сказал он. Об этом глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве после завершения совещания у Президента Украины с главами государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя и представителями правительства.

    Отвечая на вопрос, в каких отраслях были зафиксированы наибольшие преступления с незаконным возмещением НДС, А.Турчинов сказал, что в наиболее прибыльных: в энергетической, машиностроительной, металлургической, транспортной, а также среди предприятий, которые выпускали водочные изделия и др. Об этом глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве после завершения совещания у Президента Украины с главами государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя и представителями правительства.

    По поводу региональной картины этих преступлений А.Турчинов отметил, что “наиболее нагло и безоговорочно” такими схемами пользовались в Донецкой области. Кроме того, он назвал Запорожскую, Черниговскую, Днепропетровскую области и Киев. По его словам, этот вид преступления особенно распространен в индустриальных регионах. Об этом глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве после завершения совещания у Президента Украины с главами государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя и представителями правительства.

    УНИАН.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.