• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На чем экономят в кризис украинские депутаты?
    Опубликовано: 2008-11-06 11:00:26

    Несмотря на все обещания власти о том, что у нас «все будет хорошо», каждый день украинцы сталкиваются все с новыми проблемами - массовыми увольнениями, введением «драконовских» тарифов и каждодневным ростом цен. В таких условиях можно говорить не о жизни, а о выживании населения. Каждая семья думает о том, как распределить свой бюджет и сбережения, чтобы завтра не остаться голодным. Естественно, приходится экономить. Все человеческое не чуждо и сильным мира сего, поэтому ForUm решил поинтересоваться у депутатов, а чем готовы они пожертвовать ради стабильного существования своей семьи? И есть ли у слуг народа необходимость от чего-то отказываться?

    Народный депутат из ПР Вадим Колесниченко рассказал, что теперь ему, в первую очередь, придется экономить на поездках на такси, поэтому он намерен пользоваться услугами киевского метрополитена. «Даже, несмотря на то, что цены на метро поднялись, это все равно дешевле, чем такси», - пояснил парламентарий.

    Говоря о том, почему он не пользуется служебной машиной от ВРУ, политик заявил: «Нам выделяется машина по заказу только на 24 часа в месяц. А я очень часто езжу на эфиры, поэтому расходую это время за 3-4 дня».

    Кроме того, по словам депутата, ему придется сократить количество походов в театры и кино. Однако на ребенке Колесниченко не намерен экономить: «В любом случае, вопросы, связанные с обеспечением ребенка, не будут обсуждаться. Все, что ему будет необходимо, будет куплено».

    Парламентарий из НУ-НС Ярослав Кензьор заверил, что у него «практически ничего не изменится». «Я буду жить так, как и жил всю свою жизнь. В сложные советские времена, когда я был лишен права и учиться, и работать, я трудился на самых тяжелых и черных работах и находил возможность жить. Жил иногда на 30 копеек в день. Это у меня были такие «роскошные» времена. То есть, я приспособлен к любым условиям», - отметил нардеп.

    А вот семейный бюджет Кензьора держится на одной его зарплате, на которую живет и его семья, и мама, и сестра, и дочь с внуками и частично сын. «Так что все пропорционально уменьшится до тех реалий, которые у нас сегодня есть», - объяснил политик.

    На такси нардепу экономить не придется, так как он не пользуется услугами этого вида транспорта. «В Киеве у меня от дома к парламенту ездит автобус № 62 и куча маршруток. В Львове я постоянно пользуюсь трамваем, троллейбусом и маршруткой», - подытожил он.

    Коммунисту Александру Голубу придется меньше тратить на культуру: «Основные расходы по линии зарплаты у меня шли на приобретение книг и посещение каких-то театральных и концертных постановок в Украине. По всей видимости, придется отказаться от того количества книг, которое я покупал до этого времени, и придется отказать себе в удовольствии пойти на какие-то постановки и концерты».

    Он поведал, что всегда расходовал средства на самое необходимое. «Теперь буду стараться это самое необходимое и дальше обеспечивать», - добавил парламентарий.

    Депутат из БЮТ Юрий Гнаткевич не считает, что «ситуация будет такой», что ему придется экономить «на самых острых проблемах» – то есть на еде, например.

    БЮТовец рассказал, что его семья из двоих человек тратит в месяц около 3,5 тысяч гривен. Гнаткевич, шутит, что ему не надо, как некоторым его коллегам, «водить девушек по ресторанам», поэтому и расходы у него не такие. Кроме того, затраты по передвижению тоже не гигантские, так как он ездит на работу на маршрутке и метро.

    «Причина тут не в том, что мне не на чем больше ехать, а в том, что это намного удобнее и проще. Я не мучаю ни шофера, если это служебная машина, ни себя, ни машины. Я себе скромно сажусь в метро и еду на работу. Кстати, очень многие депутаты так делают. Правда, есть среди них и с большими понтами, которые приезжают на работу с шофером и помощником. Я не понимаю этих понтов. Депутат должен вести себя скромно, особенно в сложившейся ситуации», - уверен Гнаткевич.

    Правда, прислушаются ли к нему коллеги по парламенту – риторический вопрос. Такой же, как и тот, а насколько заденет кризис наших избранников?!

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.