• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Финансовый кризис: картина происходящего
    Опубликовано: 2008-11-05 12:00:04

    Кабмин Украины на внеочередном заседании во вторник утвердил Порядок участия государства в капитализации банков и Порядок использования средств стабилизационного фонда, Международный валютный фонд подтверждает, что Совет директоров МВФ 5 ноября рассмотрит вопрос о предоставлении Украине стабилизационного кредита "stand by". В Украине ожидают, что в случае положительного решения о предоставлении кредита "stand by", первый транш может быть предоставлен в течение 2-3 дней. Ранее украинское правительство, НБУ и МВФ согласовали условия выделения Украине Фондом стабилизационного кредита "stand by" на сумму $16,5 млрд.

    Стабилизационный фонд создается за счет поступлений от приватизации госимущества, а также целевого размещения государственных ценных бумаг. Деньги будут направлены предоставление кредитов для погашения, рефинансирование и обслуживание кредитов, полученных отечественными банковскими учреждениями и другими субъектами хозяйствования у иностранных кредиторов до 15 сентября 2008 г. А также на удешевление кредитования проектов малого и среднего бизнеса, особенно влияющих на уровень занятости населения, на предоставление кредитов для завершения строительства жилья, которое осуществляется с привлечением ипотечных кредитов и обязательным условием которого является софинансирование со стороны банков и застройщиков. Еще одно направление - развитие внутреннего спроса на товары украинского товаропроизводителя для экспорта и в отношении которых наблюдается ухудшение мировой конъюнктуры, а также - предоставление финансовой помощи банкам (в том числе с целью увеличения уставных капиталов), пополнение уставных капиталов государственных банков и Государственного ипотечного учреждения. Такие меры направлены на минимизацию ущерба для экономики и финансовой системы Украины от финансового кризиса, охватившего большую часть промышленно-развитых стран.

    Бизнесмен Ринат Ахметов, который обычно воздерживается от комментариев журналистам, сделал заявление в интервью британским СМИ о том, что мощная сталелитейная промышленность Украины страдает в результате падения мирового спроса на сталь и снижения цены на нее. В результате сотни тысяч рабочих на металлургических комбинатах Украины не имеют уверенности в том, что не потеряют работу. Сам он признает, что наряду с другими украинскими промышленниками ощутил на себе влияние мирового экономического кризиса, однако обещает избегать увольнений на своих предприятиях. Численность сотрудников предприятий в орбите СКМ Ахметова - порядка 160 тыс. человек.

    Почувствовали на себе влияние кризиса и страховщики. В Лиге страховых организаций Украины создан временный Комитет по вопросам предотвращения влияния мирового финансового кризиса на страховые организации страны. Структура будет работать над разработкой соответствующих изменений в действующие нормативные документы для расширения перечня инвестиционных инструментов, которые бы страховщики могли использовать для размещения страховых резервов, а также над усовершенствованием системы начислений и выплат по договорам о страховании жизни. В ближайших планах страховщиков - создание рабочей группы при участии Госфинуслуг, Национального банка Украины для оперативного реагирования на изменения ситуации на рынках.

    Национальный банк Украины потребовал от банков установить курс продажи наличной валюты 4 ноября не выше 6,0 грн./$. "Учитывая уровень средневзвешенного курса доллара США по итогам торгов на межбанковском валютном рынке Украины за 3 ноября 2008 года, НБУ считает целесообразным установить курс продажи доллара США населению на наличном рынке 4 ноября на уровне не выше 6 грн. 00 копеек", - говорится в письме Департамента валютного регулирования НБУ, адресованном территориальным управлениям НБУ, банкам и кредитно-банковским союзам. Руководители банков несут персональную ответственность за соблюдение указанных требований и их нарушение будет квалифицироваться НБУ как нарушения уполномоченными банками правил и условий торговли иностранной валютой.

    Во вторник средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с понедельником, снизился на 6,92 коп. и составляет 5,7770 грн. Курс продажи американской валюты снизился на 12,05 коп. до 5,9986 грн. Максимальный курс покупки составил 5,8850 грн., минимальный курс продажи - 5,9500 грн. Актуальные данные по наличным курсам валют киевских банков >>>

    Тем временем в ЕС решили, что в еврозоне не будет единого экономического правительства. В частности, министры финансов стран-членов зоны евро отказались от создания экономического правительства стран зоны евро. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил: "Не будет никакой постоянной структуры. Я считаю, это не будет полезным". Хотя ранее Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози предложил создать экономическое правительство стран зоны евро для противодействия кризису. Экономическое правительство стран зоны евро должно было бы работать в паре с Европейским центральным банком для преодоления негативных последствий финансового кризиса для экономики стран Европы.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.