• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвесторы просят парламент улучшить деловой климат
    Опубликовано: 2008-09-05 15:07:54

    Совет инвесторов Украины готовит на рассмотрение парламента 31 законодательную инициативу, направленную на улучшение инвестиционного климата в государстве. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил сопредседатель Совета инвесторов Сергей Тигипко.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Тигипко отметил, что законодательные изменения, инициированные Советом инвесторов, направлены на защиту прав мелких миноритарных акционеров, гарантирование высокой цены мелких пакетов акций и небольших паев. Для борьбы с коррупцией Совет инвесторов намерен внедрить в Украине два европейских принципа: функционирование "единого окна" для выдачи разрешительных документов на всех уровнях органов исполнительной власти, а также принцип "молчаливого согласия", предусматривающий, что при задержке рассмотрения вопроса в органах исполнительной власти более месяца вопрос будет считаться позитивно решенным.

    Кроме того, по словам С.Тигипко, 5 инициатив посвящены изменениям в действующее законодательство о земле и земельных отношениях. В частности, инициаторы законодательных изменений намерены установить порядок продажи земельных участков и прав на их аренду через земельные аукционы, а также установить ответственность органов, которые отвечают за выдачу разрешительной документации, за нарушение порядка и сроков рассмотрения поданных вопросов, за предоставление неправдивой информации, за передачу каких-либо документов третьим лицам и проч. Кроме того, будет установлена обязанность властей размещать в прессе и сети Интернет актуальную информацию о земельных участках.

    "Мы считаем, если это будет принято, это значительно улучшит условия для иностранных инвесторов, и мы получим законодательное поле, которое позволит сделать прозрачными эти решения", - пояснил С.Тигипко, добавив, что сегодня Совет инвесторов еще раз направит письмо, касающееся данных законодательных инициатив, председателю Верховной Рады Арсению Яценюку, и будет настаивать на срочном рассмотрении поданных предложений.

    "Я буду пытаться инициировать даже в такой ситуации парламентские слушания по этим вопросам. Я считаю, что мы постоянно должны возвращаться к рассмотрению условий инвестирования в страну, а особенно в ситуации, которая сложилась сегодня", - подчеркнул С.Тигипко.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.