• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение интереса инвесторов к Украине
    Опубликовано: 2008-09-05 15:15:45

    Обострение политической борьбы в стране и ухудшение макроэкономических показателей в национальной экономике уже в ближайшие месяцы, вызванные значительным ухудшением ценовой конъюнктуры на международных товарно-сырьевых рынках для украинского экспорта (прежде всего на металлопродукцию), будут продолжать снижать привлекательность Украины для инвестиций. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    По словам эксперта, ухудшение товарно-ценовой конъюнктуры на внешних рынках может привести к существенному снижению притока валюты в Украину, росту отрицательного сальдо внешнеторгового баланса к концу года до $18-20 млрд. и девальвации гривни по отношению к доллару до уровня в 5,0 грн./1$ и выше.

    "Высокие региональные политико-экономические риски на протяжении ближайших месяцев будут оставаться главными сдерживающим фактором для инвестирования западных капиталов в фондовые рынки как России, так и Украины, что сделает маловероятным какой-нибудь серьезный рост стоимости российских и украинских бумаг вплоть до окончания текущего года", - считает О.Морква.

    В свою очередь, по мнению эксперта, украинский биржевой рынок в последнее время уже трудно будет еще чем-то удивить, "нерезидентный портфельный и институциональный инвестор еще весной, а особенно летом, забрав свой капитал из нашей страны, обвалил к началу осени рыночную капитализацию украинских акций более чем в два раза". "Поэтому произошедший в начале сентября в парламенте очередной коалиционный скандал не произвел особого потрясения на местные фондовые компании, которые за последние годы стали свидетелями уже нескольких острейших политических кризисов и практически адаптировались к перманентной нестабильной политической обстановке в стране", - отмечает О.Морква.

    По его словам, несмотря на продолжающееся падение цен на украинские бумаги, которые к концу недели потеряли еще 5-7% от своей августовской капитализации, активных распродаж в ПФТС на всем протяжении стартовой недели осени не было. Среднедневные торги составляли менее 15 млн.грн., что в 4 раза меньше, чем в конце августа, а индекс ПФТС понизился к пятнице менее чем на 3%. "Для сравнения в той же России фондовый рынок только за текущую неделю ушел вниз более чем на 5%", - констатирует эксперт.

    Тем не менее, по прогнозам генерального директора КУА "Инэко-Инвест", дальнейшая эскалация политического противостояния между политическими элитами скорее всего окажет свое негативное влияние на ожидания фондовых компаний, а перспективы развития украинского фондового рынка в сентябре по пессимистическому сценарию (падение на 10-15%) становятся все более и более вероятными.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.