• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Японский министр обвинен в финансовых махинациях
    Опубликовано: 2008-08-27 10:35:12

    Японские СМИ обвинили министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Сэйити Оту в неправомерных действиях по расходованию бюджетных средств.

    Ота незаконно сделал своим офисом личный дом одного из своих секретарей и потратил на его содержание миллионы йен (десятки тысяч долларов) государственных средств, сообщает пресса.

    Сам министр, назначенный на этот пост всего несколько недель назад, категорически отвергает предъявленные ему обвинения. Отвечая во вторник на вопросы журналистов, он заявил: «Не думаю, что здесь существует какая-либо проблема, все дело в индивидуальной точке зрения».

    Примечательно, что скандал возник вскоре после того, как премьер-министру Ясуо Фукуде пришлось делать Оте публичное внушение за неудачное словоупотребление в телевизионном интервью. Говоря о настроениях японских потребителей, обеспокоенных состоянием с безопасностью продуктов питания, глава сельскохозяйственного ведомства заявил, что «им трудно угодить», сообщает «РИА «Новости».

    Проведенные в конце июля перестановки в кабинете были произведены именно с целью повысить неуклонно снижающийся рейтинг премьера, которого в настоящее время поддерживает не более 30% населения страны, в преддверие решающих выборов в нижнюю палату парламента, назначенных на сентябрь 2009 года, которые, однако, могут пройти и раньше.

    Пост министра сельского хозяйства в японском кабинете по малопонятным причинам является крайне уязвимой должностью. В бытность предыдущего премьер-министра Синдзо Абэ его занимали три человека, двое из которых ушли в отставку, а один совершил самоубийство, подвергшись критике в парламенте за финансовых махинации.

    По мнению политических обозревателей, в случае, если скандал с министром разрастется, то это может создать опасность существованию всему кабинету Фукуды, поскольку ответственность за назначение Оты лежит полностью на нем.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.