• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Готовимся к бархатному сезону, Или где провести отпуск
    Опубликовано: 2008-08-27 08:00:12

    Если вы хотя бы раз смените привычный летний отпуск на осенний, то, скорее всего, сделаете это правилом своей жизни. Преимущества бархатного сезона с лихвой покрывают маленькие недостатки…

    …Теплое море, комфортная температура воздуха и отсутствие толпы на пляже. Правда, заманчиво? И это только часть многочисленных плюсов осеннего отдыха на побережье большинства южных стран.

    Взять хотя бы Крым. Уменьшение количества отдыхающих приводит к решению проблемы железнодорожных билетов. Летом приходится выстаивать огромные очереди в кассы, и это еще не гарантирует покупку билета. Начиная с сентября, уехать в направлении Симферополя, Севастополя и Евпатории можно в любой выбранный вами день. Кроме того, в это благодатное время вы, как правило, не найдете на пляжах кричащих детей, галдящую молодежь и разбросанный повсюду мусор.

    В этом году бархатный сезон обещает быть приятным. Теплая, мягкая погода и хорошо прогревшееся за жаркое лето море способствуют максимально комфортному отдыху. Гостиницы, санатории и частники уменьшают цены от 20 до 50 процентов, дешевеют фрукты и развлечения. Особенно приятно, что местные кафе в погоне за клиентом улучшают качество блюд, при этом снижая стоимость.

    На вечерних набережных ощущается атмосфера уюта и умиротворенности. Поэтому туристам, предпочитающим бурные развлечения и громкую ночную жизнь, этот отдых вряд ли придется по душе.

    Если у вас проблемы со здоровьем, именно в этот период уникальность здешнего микроклимата проявляется в полной мере. Крымский осенний климат является лучшим в мире средством для лечения заболеваний дыхательных путей и нервных расстройств. По медицинским показаниям отдых в сентябре полезен и сердечникам, и аллергикам, и людям с синдромом хронической усталости. Благодать и для трудоголиков - исчезают головные боли и уходит тревожность. А летняя духота и многолюдность только нервируют и провоцируют скачки давления.

    В Египте, например, в июне-июле жара невыносимая. Зато начиная с конца сентября и по ноябрь - самое лучшее время для отдыха. Хотя с ценами ситуация иная: они в это время самые высокие. Зимой цены снова падают. Купаться тоже можно, но наслаждаться отдыхом мешают сильные ветры и слишком короткий световой день.

    На турецких морских курортах в сентябре примерно та же картина. Людей гораздо меньше, температура прекраснейшая. Днем до +30°, вечером около +20°. Ночи прохладные, спать одно удовольствие, нет летней парилки. Море при этом летнее - +27–28°.

    Сентябрь - самое комфортное время для отдыха в Италии, Греции и на Кипре. Поездку можно совершить вплоть до начала октября. В это время уже нет жуткой жары, а море по-прежнему остается теплым. Температура воздуха +28, вода +23. Во Флоренции, Венеции, Риме и других «музеях под открытым небом» самое время для экскурсий - температура там не выше 26. Правда, в Италию и Грецию нужно делать шенгенские визы, а это как минимум еще один потраченный месяц. Визу на Кипр можно получить всего за три дня, но здесь проблема в огромном спросе на туры в эту страну.

    На марокканском направлении началось традиционное снижение цен на отдых в бархатном сезоне. Тур на одного человека обойдется примерно на 500 евро дешевле.

    В Болгарии бархатный сезон длится лишь до конца сентября.

    В Черногории - до середины первого месяца осени. Похожая ситуация и в Хорватии. В северной ее части можно купаться до начала сентября, а в южной Далмации - до середины месяца. Правда, можно отправиться в более южные Сплит или Дубровник - здесь можно купаться на несколько недель дольше. В этих местах Хорватии огромное количество достопримечательностей и совершенно особенный цвет загара.

    Начиная с 10 сентября, на популярных испанских курортах Коста-Дорада и Коста-Брава резко холодает, и почти всегда начинаются дожди. Не лучший выбор отдыха и на расположенных южнее курортах вроде Коста-дель-Соль. Сюда с началом осени приходит холодное течение.

    С октября наступает лучшее время для отдыха на популярном сейчас индийском курорте Гоа. Длится сезон по март.

    Хотелось бы предостеречь тех, кто думает о покупке тура в Таиланд. Отдых здесь, несомненно, великолепен, вот только отправляться сюда стоит не раньше первых чисел ноября. В период ранней осени королевство переживает сезон дождей.

    Оксана Дьяченко, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.