• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия существенно увеличивает расходы на армию
    Опубликовано: 2008-08-14 12:30:58

    В 2009 году Россия намерена потратить на свои военные нужды 50 миллиардов долларов, пишет в свежем выпуске украинское издание Дело.

    Дело пишет, что в проекте госбюджета на 2009 год предусмотрено беспрецедентное увеличение расходов на национальную оборону страны. Кремль намерены установить финансирование своей армии на отметке в 1,27 триллиона рублей (50 миллиардов долларов), тем самым увеличив расходы на 23%.

    Таким образом, финансирование российской армии составит около 3% от общемировых военных затрат  (приблизительно 1,3 триллиона долларов), пишет Дело.

    Милитаристический бюджет следующего года в Москве объясняют необходимостью модернизации армии и переходом на контрактную службу. Детальнее о громких планах российских военных ранее докладывала замминистра обороны России по финансово-экономической работе Любовь Куделина. В частности, часть средств пойдет на внедрение новых видов вооружений - стратегической ракеты наземного базирования Тополь-М, зенитно-ракетной системы С-400, оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер.

    По словам Куделиной, значительные средства пойдут на ремонт военной техники. Серьезную сумму власти планируют выделить на серийное производство перспективных образцов оружия и техники, а также принятие их на вооружение. Уже в этом году боевой состав морских стратегических ядерных сил России пополнит новая подводная лодка с ракетным комплексом Булава. До 2015 года в строй планируется ввести еще несколько таких подлодок.

    Как пишет Дело, в Кремле подчеркнули, что к событиям в Южной Осетии и Грузии рост госрасходов на оборону прямого отношения не имеет. В то же время российские чиновники признают, что вооруженный конфликт на Кавказе увеличит нагрузку на военный бюджет этого года.

    По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), в последние годы Россия наращивает военный бюджет быстрее других стран. Доля ее военных расходов в Восточной Европе составила 86% за последнее пятилетие.

    Вместе с тем, расходы на российскую армию приблизительно в 10 раз меньше, чем в Соединенных Штатах. Военные затраты североамериканцев составляют половину от общемировых и превышают 600 миллиардов в год.

    __________
    Россия и США входят в пятерку стран с крупнейшим армейским контингентом. Наиболее крупными по численности вооруженными силами ныне обладают Китай (2,25 миллиона человек), США (1,4 миллиона), Индия (1,3 миллиона), Северная Корея (1,1 миллиона) и Россия (чуть более 1 миллиона).

    По материалам Дело

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.