• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 177 туроператоров остались в этом году без лицензий
    Опубликовано: 2008-06-13 16:00:32

    В 2008 году лицензионная комиссия Государственной службы туризма и курортов лишила лицензий на осуществление туроператорской и турагентской деятельности 177 операторов туристического рынка. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы Гостуризмкурортов Сергей Семкин.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Семкин отметил, что с начала текущего года комиссия заседала 13 раз, выдала лицензии 749 субъектам предпринимательской деятельности в сфере туризма, лишила лицензий 177 операторов. На очередное заседание, которое проходит сегодня, лицензионная комиссия вызвала 126 предпринимателей.

    По словам С.Семкина, лицензий лишают в основном за нарушения требований Закона "О туризме", "О защите прав потребителей", а также за нарушение лицензионных условий. При этом самому лишению лицензий предшествует разъяснительная работа с туроператором. В случае выявления нарушений лицензионных условий издается распоряжение об их ликвидации. "Учитывая, что туристическая и курортная сфера связаны с людьми, любое самое мелкое нарушение мы сегодня считаем серьезным, потому что с малого нарушения могут возникнуть большие проблемы", - пояснил он. В частности, большинство вызванных на сегодняшнее заседание туроператоров вовремя не предоставили отчеты о своей деятельности.

    Вместе с тем, многие туроператоры в интервью журналистам подчеркнули, что не считают данные нарушения серьезными, а также расценивают такие меры слишком жесткими и предвзятыми. "Этот отчет предоставить вовремя в контролирующие органы невозможно. В законе написано, что мы должны предоставлять такой документ сразу в три инстанции. Вместе с тем, недавно эту процедуру упростили, и теперь мы предоставляем отчет всего в одну инстанцию, которая не имеет ни штампов, ни человека, который фактически за это должен отвечать. Приносишь отчет, даешь какому-то человеку, а куда он девается и почему не доходит до Киева - нам неизвестно", - отметил руководитель турагентства "Вита" (Житомир) Петр Козенюк.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.