• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шансы России стать мировым финансовым центром оценивают позитивно
    Опубликовано: 2008-06-13 15:45:35

    Уолл-Стрит позитивно оценивает шансы России стать мировым финансовым центром, а рубля - одной из ключевых региональных валют, хотя и считает, что этот процесс не удастся форсировать административными мерами.

    "Потенциал Москвы стать мировым финансовым центром достаточно велик, но процесс не будет скорым и потребует значительных структурных изменений", - отметил вице-президент и главный экономист консалтинговой "Conference Board" Барт ван Арк, слова которого приводит РИА "Новости".

    По его словам, в последние годы Россия сосредоточила весомые финансовые ресурсы благодаря удачной мировой конъюнктуре на сырьевые ресурсы, войдя в четверку самых бурно развивающихся мировых экономик вместе с Китаем, Индией и Бразилией.

    Президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в минувшую субботу, заявил, что превращение Москвы в мировой финансовый центр, а рубля - в одну из ведущих региональных резервных валют - это ключевые составляющие для обеспечения конкурентоспособности финансовой системы страны.

    "Для того, чтобы встать в число финансовых столиц мира, Москва должна быть признана в этой роли ключевыми глобальными игроками, что никогда не происходит за одни сутки. Для этого России придется создать равные условия как для национальных, так и иностранных компаний, чтобы создать действительно конкурентную среду, что даст толчок развитию финансовой индустрии. Роль правительства в экономике пока слишком ощутима", - считает Барт ван Арк, первый иностранец на посту топ-менеджера компании с почти 100-летней историей.

    Наиболее оптимистичный взгляд на то, что Москва уже в ближайшей перспективе встанет в ряд с уже признанными финансовыми столицами мира, высказал Илья Мерензон, генеральный директор американской "PRG/Index RUXX".

    "Лондон стал финансовой столицей, так как имел самую развитую инфраструктуру и был удачно расположен географически. Нью-Йорк стал финансовым центром, так как США обладали самой большой покупательной способностью. Москва приобрела эти характеристики за последнее время. Финансовые потоки стремятся туда, где их способны обработать, "освоить" - Россия становится популярным инвестиционным направлением и постепенно занимает роль финансового центра. Осталось только наладить инфраструктуру", - сказал И.Мерензон.

    Он отметил, что рубль на данный момент - это одна из Топ-30 валют, которые являются предметом валютных спекуляций, что отражает привлекательность рубля. Хотя привязка к рублю в качестве мировой валюты и ориентация на его колебания пока мало вероятны.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.