• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцам настоятельно советуют не привязываться к доллару
    Опубликовано: 2008-06-11 12:34:05

    Привязываясь к американскому доллару, украинцы должны понимать, что доллар – это "товар, имеющий свою рыночную цену, которая может меняться даже в течение дня". Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил лидер фракции БЮТ в ВР Иван Кириленко. По его словам, не должно быть "полной привязанности к стагнирующей валюте, поскольку вместе с ней страдают и граждане Украины".

    В частности, говоря о финансовой ситуации в стране, И.Кириленко отметил: "Мы уже почувствовали, что такое мировой финансовый кризис. Мы полностью, тотально и твердо привязаны к единой валюте. Доллар - это не наша денежная единица. Привязываясь к ней, украинцы должны понимать, что доллар - это товар, имеющий свою рыночную цену, а она может меняться даже в течение дня".

    Политик подчеркнул, что не должно быть полной привязанности к стагнирующей валюте, поскольку вместе с ней страдают и украинцы. "Давно уже надо было делать плавающий курс или не привязываться к доллару вообще. У Украины есть одна валюта - гривня: не сколько доллар стоит на внутреннем рынке, а сколько гривня стоит долларов, фунтов и т.д.", - сказал БЮТовец.

    "У нас же в обменных пунктах написано совсем наоборот: как будто у нас национальная валюта - падчерица. Если даже психологически посмотреть на то, что продается-покупается, то наша валюта стоит второстепенной. А она должна быть первой", - резюмировал И.Кириленко.

    Напомним, Национальный банк Украины продолжит политику валютных интервенций до тех пор, пока не будет снят ажиотажный спрос на валютном рынке. Об этом в интервью журналистам заявил председатель совета НБУ Петр Порошенко.

    Ранее П.Порошенко заявлял, что обесценение доллара не имело под собой рыночных оснований.

    НБУ 22 мая осуществил 4%-ую ревальвацию официального курса гривны - с 5,05 до 4,85 грн./$, отреагировав таким образом на укрепление гривны на межбанковском валютном рынке.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.