• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всемирный банк понизил прогноз глобального экономического роста
    Опубликовано: 2008-06-11 11:35:54

    Глобальный экономический рост в этом году замедлится до 2,7% по сравнению с 3,7% в 2007 году. Факторами, тормозящими рост, станет рост цен на продовольствие и энергоносители, а также кредитный кризис. Об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Global Development Finance", опубликованном 10 июня в Кейптауне.

    Как сообщает агентство "K2Kapital", по прогнозу ВБ, развивающиеся страны пострадают меньше, рост их экономик составит в среднем 6,5% по сравнению с 7,8%. Замедление роста в странах с высокими доходами стало заметнее с конца 2007 года. Продолжающийся рост внутреннего спроса и импорта в развивающихся странах помогает смягчить глобальный эффект спада в странах с высокими доходами.

    В январе ВБ прогнозировал рост глобальной экономики на уровне 3,3%, а Международный валютный фонд (МВФ) в апреле прогнозировал рост на уровне 3,7%. "Инфляционное давление становится все более значимой проблемой", - заявил один из авторов доклада Ганс Тиммер.

    ВБ прогнозирует, что экономика США в этом году вырастет на 1,1% по сравнению с предыдущим прогнозом 1,9%. Прогноз роста экономики еврозоны понижен с 2,6% до 1,7%, а Японии - с 2% до 1,4%. "Рост в Китае замедлится до 9,4% по сравнению с 11,9%. Темпы экономического роста Нигерии вырастут до 7,9% по сравнению с 6,1% благодаря высоким ценам на нефть", - прогнозируют авторы доклада.

    Напомним, согласно данным Государственного комитета статистики, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в апреле 2008 года вырос на 6,7%, по сравнению с апрелем 2007 года, до 76 млрд. 807 млн.грн.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.