• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В.Ющенко: Кабмин должен утвердить новые прогнозные макропоказатели на 2008 г.
    Опубликовано: 2008-06-11 10:15:37

    Кабинету министров необходимо начать предметную работу над изменениями в Государственный бюджет Украины на 2008 г. Так как отсутствие изменений к официальному правительственному прогнозу, который фактически перестал быть актуальным уже в I квартале 2008 г., создавало дополнительную неопределенность в экономике и является важным сигналом для пересмотра макроэкономического прогноза. Об этом сказано в письме Президента Украины Виктора Ющенко в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

    "В частности, пересмотра требуют прогнозные показатели номинального ВВП, внешней торговли, индексы потребительских цен и цен производителей, показатели, связанные с воссозданием трудовых ресурсов", - отметил Глава государства.

    По его словам, от результатов пересмотра зависит полнота учета доходов государственного бюджета на 2008 г. "Нельзя допустить снижения показателей доходной и расходной части бюджетов всех уровней. Мы должны иметь объективную информацию относительно реального состояния дел с финансовыми ресурсами, которые есть в распоряжении государства", - сказано в письме главы государства.

    В.Ющенко отмечает, что в соответствии с расчетами, выполненными специалистами Секретариата президента, объем доходов, который может быть дополнительно получен бюджетом по итогам этого года, составляет свыше 40 млрд грн.

    Глава государства убежден, правительству следует обратить внимание на обеспечение и выполнение таких приоритетов, возобновление социальных стандартов (прожиточного минимума и минимальной заработной платы); увеличение бюджетного ресурса с целью обеспечения своевременного возмещения налога на добавленную стоимость; обеспечение энергетической безопасности государства, в частности, путем сбалансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины".

    К тому же необходимо наладить финансирование национальной обороны и безопасности в объемах, минимальный уровень которых определен указами Президента Украины от 4 марта 2008 г. № 196 и от 20 марта №252;

    А также обеспечить информационную безопасность, внедрить эксперимент по строительству доступного жилья; удвоить финансирование важнейших гуманитарных программ, направленных на повышение качества образования, сохранение культурного достояния украинского народа.

    Кроме того, правительство во время проработки изменений в Государственный бюджет Украины на 2008 г. должно учесть необходимость завершения строительства Днестровской ГАЭС, которое тянется еще с 1981 г.

    Президент просит премьер-министра обеспечить безотлагательную подготовку и утверждение новых прогнозных макропараметров, на основе которых будут формироваться изменения в Государственный бюджет Украины на 2008 г., срочно подготовить эти изменения и внести их в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.