• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сохранение льгот судьям будет стоить Госбюджету 75-105 млрд.грн.
    Опубликовано: 2008-05-31 12:20:21

    Решение Конституционного Суда, которое предусматривает сохранение льгот судьям Верховного и Конституционного судов, будет стоить Государственному бюджету от 75 до 105 млрд.грн. до конца 2008 года. Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Терехин, пишет "Зеркало недели".

    "Является попросту аморальным сохранение льгот судьям Верховного Суда, а также судьям Конституционного Суда, поскольку их пожизненное содержание достигает 40 тыс.грн. в месяц", — заявил депутат.

    "Средняя пенсия по возрасту в этом году не превысит 800 грн. в месяц. Это же касается прокуроров, генералов и лиц, награжденных орденами от имени Президента Украины, и других "прошенных" властью лиц", - сообщил С.Терехин.

    В то же время решение Конституционного Суда предусматривает сохранение чрезвычайно высоких пенсионных выплат для судей, которые правительство планировало сократить.

    "По экспертным оценкам, решение КСУ стоит от 75 до 105 млрд.грн. до конца 2008 года", — отметил С.Терехин.

    Депутат также сказал, что на пресс-конференции 28 мая председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак допустил высказывания, которые могут свидетельствовать о желании узурпировать элементы полномочий других ветвей власти.

    "Риторика господина Стрижака свидетельствует о необходимости обуздания его мании величия, поскольку, по его теории, конституционное распределение ветвей власти должно быть заменено всевластием Конституционного Суда. То есть КС заменит собой институт Президента Украины, правительства Украины и Верховной Рады Украины", - заявил С.Терехин.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.