• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Валютные поступления в Украину увеличились
    Опубликовано: 2008-05-14 15:36:22

    На межбанковском валютном рынке Украины в апреле доминировало предложение иностранной валюты на фоне устойчивого роста валютных поступлений в страну. Несмотря на избыточное предложение валюты, участие Нацбанка в межбанковских торгах было ограниченным.

    "В апреле НБУ лишь пять раз выходил на рынок. Общий объем его интервенций составлял 617,7 млн долларов (в эквиваленте), что равнялось 3,7% от общего объема операций на межбанке", - говорится в документе.

    По данным Нацбанка, международные резервы за апрель выросли на 173,5 млн долларов, или 0,5%, - до уровня свыше 33,4 млрд долларов (в эквиваленте). Кроме интервенций НБУ, на их динамику повлияло осуществление плановых платежей правительства и Нацбанка по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга и отрицательная курсовая разница, возникшая из-за усиления доллара США по отношению к другим мировым валютам.

    Нацбанк также отмечает значительное замедление активности субъектов наличного валютного рынка в апреле.

    "По сравнению с мартом объем операций по покупке и продаже иностранных наличных уменьшился на 22%. При этом чистое предложение наличных долларов США сократилось более чем в два раза (до 554 млн долларов), а чистый спрос на наличный евро – более чем на треть (до 417 млн евро). Общее превышение спроса на иностранные наличные над их предложением составляло 130 млн долларов (в эквиваленте)", - указывается в сообщении.

    Ранее сообщалось о том, что по прогнозам экспертов, к сезону отпусков курс американской валюты на наличном рынке поднимется к отметке 4,9-5,0 гривен за доллар, передает "Корреспондент".

    Инф. dn.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.