• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Винский: Морские порты останутся в госсобственности
    Опубликовано: 2008-05-14 08:57:42

    Морские причалы будут возвращены государству. Об этом сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

     

    Он отметил, что «пока я буду министром транспорта, никакие причалы никому отдаваться не будут». Министр подчеркнул, что порты, которые разными методами были отобраны у государства, будут возвращены в госсобственность.

     

    Также он сообщил, что в концепции развития морских портов, что находится сейчас в Кабинете министров, акватория, земля, причалы и инфраструктуры будут оставаться в госсобственности. При этом он отметил, что деятельность терминалов будет передаваться в частную собственность на аукционной основе. "Но только тем, кто может реализовать новые технологии и увеличить потоки груза через порты", - сказал он. Министр отметил, что сегодня в ключевых портах только на 50% удовлетворены потребности в перевозках.

     

    Отметим, что вокруг приватизации части одесского порта Южный, связанной с приватизацией Одесского припортового завода, до сих пор ведутся споры. Ранее народный депутат от БЮТ Андрей Портнов, назначенный премьером на должность председателя ФГИУ, заявлял о том, что ОПЗ будет приватизирован 20 мая.

     

    Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко 25 апреля с.г. повторно приостановил действие распоряжения Кабмина о приватизации ОПЗ. Ранее Президент Украины выразил мнение, что Одесский припортовый завод должен быть приватизирован, но без трубопровода и перевалочных мощностей порта "Южный". Транспортная составляющая должна остаться "в монопольном контроле государства", отметил В.Ющенко. Кроме того, перевалочные мощности находятся в собственности порта "Южный" и Одесский облсовет не поддержит приватизацию этих мощностей. Проблему в приватизации ОПЗ глава государства видит в том, чтобы отделить собственно производственные мощности завода от перевалочных мощностей, "которые должны быть доступными для всех".

     

    В.Ющенко еще раз подчеркнул, что приватизировать можно лишь сам химический завод без аммиакопровода и перевалочных мощностей в порту, поскольку приватизировать последние запрещает законодательство. В.Ющенко также отметил, что дискуссию о приватизации можно вести лишь при условии внесения изменений в законодательство.

     

    В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила А.Портнову не выполнять Указы президента от 25 апреля 2008 г. относительно руководства Фонда госимущества и по поводу приостановления конкурса по приватизации "Одесского припортового завода".

     

    Напомним, в августе 2007 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о приостановке действия распоряжения Кабинета министров Украины от 30 ноября 2006 г. № 594-р " Об образовании государственного концерна "Укрморпорт" и постановления Кабинета Министров Украины от 12 июня 2007 г. №814 "Об утверждении Устава государственного концерна "Укрморпорт". Как отмечается в документе, создание такого концерна с включением в его состав 20 морских торговых портов, имеющих стратегическое значение для государства, и в состав которых входят объекты общегосударственного значения по обеспечению жизнедеятельности государства в целом создает угрозу экономической безопасности государства.

     

    В концерн "Укрморпорт" вошли 20 морских торговых портов: Белгород-Днестровский, Днепро-Бужский, Мариупольский, Бердянский, Николаевский, Специализированный МТП "Октябрьск", Ильичевский, Ренийский, МТП "Южный", Измаильский, Одесский, Скадовский, Херсонский, Евпаторийский, Керченский, Севастопольский, Феодосийский, Ялтинский, МТП "Усть-Дунайск" и Генический.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.