• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин намерен разрешить спиртзаводам экспортировать спирт напрямую
    Опубликовано: 2008-05-14 02:47:22

    Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить спиртовым заводам экспортировать спирт напрямую, а не через посредника - специально уполномоченное государственное предприятие. Об этом говорится в законопроекте № 2461 «О внесении изменений в статью 14 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», - зарегистрированном в Раде 8 мая, информируют Українські Новини.

     

    Данным законопроектом предлагается ввести порядок осуществления экспорта спирта этилового, согласно которому производители этилового спирта будут иметь возможность самостоятельно реализовывать его на внешнем рынке на выгодных для себя условиях.

     

    Авторы законопроекта напомнили, что в настоящее время спиртзаводы осуществляют экспорт спирта только через госпредприятия, специально уполномоченные на то Кабинетом Министров - концерн «Укрспирт», Винницкое, Киевское, Львовское, Сумское, Черниговское и Тернопольское спиртовые объединения.

     

    По их мнению, принятие проекта этого документа сможет стимулировать развитие конкуренции и не допускать злоупотреблений монопольным положением при осуществлении экспорта спирта.

     

    Как сообщалось, в 2007 году экспорт спирта по сравнению с 2006 годом сократился на 22,8%, или на 22 829,64 тыс. литров и составил 77 447,90 тыс. литров на сумму 56,52 млн долларов.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.