• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия прогнозирует снижение темпов экономического роста ЕС
    Опубликовано: 2008-05-06 10:53:36

    В текущем году ВВП Евросоюза вырастет лишь на 2% (в зоне евро – на 1,7%), а в 2009 году темпы роста будут еще скромнее (1,8% во всем ЕС; 1,5% в зоне евро). Об этом идет речь в регулярном весеннем экономическом прогнозе, опубликованного Еврокомиссией.

     

    В прошлом году рост ВВП в ЕС в целом составил 2,8%, в еврозоне – 2,6%. Среди причин замедления Еврокомиссия прежде всего называет продолжающийся кризис на мировых финансовых рынках, и как следствие – падение темпов роста экономики США, которые, по оценкам Комиссии, составят лишь 0,9% в 2008 и 0,7% в 2009 году.

     

    В то же время рост мировых цен на продукты питания и энергоресурсы повлияет на повышение потребительских цен в ЕС: инфляция в этом секторе составит 3,6% (3,2% - в зоне евро) после 2,4% в 2007 году (2,1% в зоне евро).

     

    Позитивные тенденции на рынке труда ЕС, в частности существенное падение уровня безработицы, также войдут в более умеренную фазу: в этом году Комиссия прогнозирует рост доли безработных до 6,8% (с нынешних 6,7%).



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.