• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС начинает масштабные инвестиции в страны, входящие в ЕПС
    Опубликовано: 2008-05-06 10:31:23

    Сегодня официально начинается работа европейского Инвестиционного инструмента соседства (Neighbourhood Investment Facility, NIF). Как сообщили в Представительстве Европейской комиссии в Украине, проект призван привлечь дополнительные средства для финансирования проектов развития инфраструктуры (прежде всего в энергетике, транспорте и сфере защиты окружающей среды) на всем пространстве Европейской политики соседства.

     

    Европейская Комиссия планирует выделить в бюджет нового инструмента 700 миллионов евро (на период с 2007 до 2013 годов), из которых она уже предоставила 100 миллионов. Кроме того, Инструмент открыт для вкладов всех государств-членов ЕС, благодаря чему средства из бюджета Европейского Сообщества, стран ЕС и государственных и международных финансовых институтов смогут аккумулироваться в одном центре и направляться на нужды стран-партнеров.

     

    В 2008 году в бюджет Инструмента свои средства планируют выделить Германия (10 миллионов евро), Италия (1 миллион евро) и Швеция (1 миллион евро); ожидается, что другие государства-члены ЕС в скором времени также объявят о своих вкладах.

     

     «Благодаря этому Инвестиционному инструменту мы не только будем способствовать развитию транспортной и энергетической инфраструктуры между ЕС и нашими соседями, но также будем работать над решением наших общих экологических вызовов, таких как использование возобновляемой энергии и борьба с загрязнением Средиземного и Черного морей», - прокомментировала старт проекта Комиссар по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

     

    Хотя Инструмент сосредоточится прежде всего на проектах в сферах энергетики, транспорта и защиты окружающей среды, он также сможет оказывать поддержку развитию малых и средних предприятий и проектам в социальной сфере. Ожидается, что благодаря этому механизму страны-соседи ЕС смогут получить кредиты на общую сумму до 5-6 миллиардов евро.

     

    География работы нового Инструмента будет распространяться на государства, подписавшие с ЕС Планы действий в рамках Европейской политики соседства – а именно на Азербайджан, Армению, Грузию, Египет, Иорданию, Ливан, Марокко, Молдову, оккупированные Палестинские территории, Тунис и Украину. Другие страны, входящие в сферу действия Европейской политики соседства, также могут получить грантовую поддержку на проекты трансграничного и регионального характера, в которых ЕС и его соседние государства-партнеры особо заинтересованы.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.