• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФГИ хочет остановить приватизацию крупнейших предприятий
    Опубликовано: 2008-03-24 12:54:47

    Фонд госимущества считает необходимым приостановить приватизацию предприятий, которые были признаны монополистами на соответствующих рынках. Об этом идет речь в заявлении Фонда.

     

    В частности, речь идет о таких компаниях, как «Укртелеком», «Турбоатом», «Одесский припортовый завод», а также о ряде облэнерго.

     

    В Фонде утверждают, что приостановить приватизацию этих предприятий обязывает решение СНБО от 15 февраля 2008 года. По словам главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко, в этом решении предусмотрен запрет на приватизацию предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, если следствием этого станет монополизация соответствующего рынка товаров.

     

    Ранее Фонд обратился к Антимонопольному комитету Украины с просьбой дать оценку возможной монополизации указанными предприятиями соответствующих рынков в случае их приватизации.

     

    «Выводы Антимонопольного комитета должны стать основанием для приостановки приватизации указанных предприятий до исполнения решений СНБО и соответствующего Указа президента, - отметила глава ФГИ. – Фонд в ближайшее время примет соответствующие решения с учетом выводов Антимонопольного комитета».

     

    Кроме того, в Фонде отмечают, что СНБО запретил приватизацию предприятий топливно-энергетического, оборонно-промышленного комплексов, транспортной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до утверждения программ развития соответствующих отраслей.

     

    По мнению Семенюк-Самсоненко, четкое выполнение решений СНБО позволит разблокировать приватизацию и снять политическое напряжение вокруг этого вопроса.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.