• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доллар лихорадит
    Опубликовано: 2008-03-24 11:07:15

    Доллар опустился ниже 5 гривен. Вот уже несколько дней в обменных пунктах столицы его продают по 4,95-4,80 грн, а вчера и сегодня – уже по 4,60. Однако, специалисты настоятельно советуют не впадать в панику и рекомендуют подзаработать 10-15 коп. на каждом «зеленом». Сохраняют спокойствие и банки. Они не спешат менять условия выдачи долларовых кредитов и ставки по депозитам.

     

    Среди причин резкого падения американской валюты ведущие украинские эксперты выделяют следующие:

     

    во-первых, это постоянное уменьшения курса доллара к евро на мировом рынке, вызванное падением показателей американской экономики и ростом цен на нефть. Видя это, многие украинцы стремятся поскорее «сплавить» свои долларовые сбережения и в качестве резервной валюты выбирают евро. А снижение спроса, как известно, всегда приводит к уменьшению рыночной стоимости.

     

    «На прошлой неделе на мировом рынке евро достиг своего максимума, - заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – 18 марта был абсолютный рекорд – $1,58 за ?1. Люди услышали эту новость и побежали покупать евро на пике, и, в основном, не за гривны, а за доллары».

     

    Во-вторых, ипотечный кризис на родине «зеленого» наслоился на глобальный кризис ипотечного рынка. Как считают специалисты, когда началось охлаждение американской экономики, банки подняли кредитные ставки. Большинство американцев не смогли выплачивать ипотечные кредиты. В результате по стране прокатилась волна массовых банкротств, и показатели экономики стали скатываться еще ниже. «Нынешнее падение – это лишь формализация того факта, что доллар ослаб. Наша экономика, наконец, это признала», - говорит директор Центра медиа-технологий Роман Зинченко.

     

    И, в-третьих, как всегда под конец месяца, ощущается острая нехватка гривневых ресурсов внутри страны. Чтобы выполнить резервные требования НБУ и избежать дефицита гривны, банки и крупные предприятия готовы продавать доллар даже по заниженному курсу.

     

    Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что в нынешнем состоянии доллар останется на рынке, как минимум, до конца квартала, а как ситуация будет развиваться дальше – ему сейчас сложно предугадать.

     

    С ним согласен и Зинченко. По его словам, в ближайшем будущем ожидать возвращения доллара к курсу 5,05 грн. за доллар не стоит. Но через несколько месяцев такое возможно.

     

    Что касается того, как же правильно реагировать на понижение курса «простым смертным», привыкшим хранить доллары дома, то здесь эксперты все, как один, рекомендуют не впадать в панику. Если сейчас сдать валюту, можно запросто оказаться в проигрыше.

     

    Не меняют пока своей кредитной и депозитной политики и банки, что уже само по себе служить одним из доказательств того, что «зеленый» вернется на прежние позиции. В любом случае, специалисты по валютному рынку советуют сейчас не забирать свои долларовые депозиты.

     

    «А вот для той части населения, которая имеет кредитные обязательства в долларах, падение доллара – некоторая радость», - напоминает Зинченко.

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.