• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азаров раскритиковал бюджет Тимошенко
    Опубликовано: 2007-12-27 08:07:00

    Глава комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров правительственный проект бюджета на 2008 год. Об этом он заявил в интервью журналистам по итогам заседания Кабмина, сообщает пресс-служба партии регионов.

     

    В частности, главу комитета удивило, то все социальные параметры - минимальная зарплата, прожиточный минимум, стипендии, выплаты при рождении детей - не изменены по сравнению с проектом бюджета-2008, который подавало правительство Виктора Януковича.

     

    «Это, безусловно, вызовет критику, потому что наш бюджет разрабатывался летом, подавался 15 сентября, а с тех пор в макроэкономике, о чем говорил Президент, произошли изменения. Поэтому социальные параметры бюджета должны быть увеличены», - отметил Азаров.

     

    Глава комитета также отметил, что 76-я статья проекта бюджета позволяет правительству фактически без бюджета расходовать средства от приватизации «неизвестно как и неизвестно куда».

     

    Эта статья, по его мнению, противоречит Бюджетному кодексу и должна быть устранена.

     

    Депутат также отметил, что в проекте главного финансового документа страны не прописан механизм выполнения решения Конституционного суда о неконституционности приостановления финансирования ряда льгот в 2007 году.

     

    «Мы в свое время получили это решение, однако не смогли найти ответ (как его реализовать), потому что не работала Верховная Рада. Я думаю, что сейчас правительство должно вместе с ВР найти выход из этой ситуации», - сказал он.

     

    Помимо этого председатель комитета по финансовой и банковской деятельности раскритиковал правительство за отказ от инвестиционно - инновационной модели развития экономики.

     

    «Безусловно, мы не приветствуем, и Президент это отмечал (в сегодняшнем докладе), резкое снижение финансирования жилищно-коммунальной сферы на поддержку инвестиционно-инновационных технологий. То есть, по сути дела, мы отказываемся от политики развития и направляем деньги на неизвестно какие цели» - резюмировал Азаров.

     

    Экс первый вице-премьер также выступает категорически против предоставления государственных гарантий по кредитам «Нефтегаза Украины».

     

    Напомним, что в среду Юлия Тимошенко представила проект бюджета на 2008 год. Согласно документу, в следующем году доходы казны составят 274 млрд. гривен, а расходы 294 млрд. гривен.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.