• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профсоюз металлургов обращается к Ющенко
    Опубликовано: 2005-05-23 10:51:02
    Профсоюз металлургов и горняков Украины призывает Президента Украины Виктора Ющенко вмешаться в сложившуюся ситуацию и "прекратить все словопрения чиновников вокруг пересмотра приватизации конкретных предприятий, не допустить снижения уровня социальной защищенности металлургов и горняков Украины".

    Об этом говорится в Заявлении, принятом на IV съезде Профсоюза, состоявшемся 20 мая в Днепропетровске.

    Как говорится в тексте заявления, которым располагает УНИАН, в последнее время поступательное развитие ГМК, достигнутые договоренности и социальная стабильность в отрасли оказались под угрозой разрушения. Причиной такого развития событий, считают в Профсоюзе, являются, как "само намерение властных структур пересмотреть результаты приватизации ряда стратегических объектов, так и нагнетание средствами массовой информации напряженности вокруг отдельных предприятий ГМК". Подобные действия, говорится в заявлении, искусственно создают для предприятий "дополнительные проблемы: нарушают нормальную работу, будоражат деловых партнеров и трудовые коллективы".

    Делегаты съезда в принципе поддерживают наведение порядка и соблюдения законности в сфере приватизации, однако настаивают, что при этом "нельзя допустить очередного передела собственности за рамками действующего законодательства и в ущерб интересам трудовых коллективов", говорится в заявлении.

    Как сообщал УНИАН, в последние месяцы в Украине активно обсуждается вопрос о необходимости пересмотра приватизации ряда крупных предприятий, в первую очередь горно-металлургического комплекса. Представители власти, эксперты утверждают, что их приватизация проводилась с нарушением действующего законодательства. Продажа нескольких предприятий уже оспаривается в судах. Обсуждается два варианта - аннулирование результатов конкурсов через суд, возвращение объектов в госсобственность с последующей их продажей на открытых конкурсах. Либо проведение дооценки предприятий, которые были проданы на конкурсах с ограничением конкуренции и по искусственно заниженной стоимости, и предложение собственникам доплатить определенную сумму в бюджет.

    В первую очередь речь идет о "Криворожстали", "Никопольском заводе ферросплавов", девяти предприятиях, проданных в рамках приватизации "Укррудпрома", ряде предприятий энергетического комплекса.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.