• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госкомпредпринимательства упразднит регуляторные акты, которые мешают развитию бизнеса
    Опубликовано: 2005-05-23 18:05:33
    На заседании Общественной коллегии Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, которое прошло 20 мая, был рассмотрен проект Указа Президента Украины "О безотлагательных мероприятиях по реализации государственной регуляторной политики", которым предполагается проведение анализа регуляторных актов и упразднение, тех которые мешают развитию малого и среднего бизнеса.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе Госкомпредпринимательства, в проект указа закладывается стратегия ускоренного пересмотра регуляторных актов, важными составляющими которой являются участие общественных организаций и "принцип гильотины". "Принцип гильотины" означает, что все ранее принятые регуляторные акты, которые не будут согласованы с уполномоченным органом в установленные сроки, автоматически будут считаться такими, что потеряли действие. В случае принятия указа и применения "принципа гильотины" могут быть упразднены до 500 регуляторных актов, которые препятствуют развитию бизнеса. При всех предыдущих пересмотрах регуляторных актов, которые проводились с 1999 года, было упразднено около двух сотен нецелесообразных регуляторных актов.

    В комитете отметили, что, по оценкам иностранных экспертов, отмена 30% регуляторных актов дает эффект годового роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 3%.

    Кроме того, на заседании коллегии обсуждался вопрос подготовки к проведению Форума "Регуляторная политика - залог открытости и прозрачности власти" 25 мая. Участники обсуждения предложили способы оптимизации путей формирования списков участников Форума и порядка рассмотрения вопросов повестки дня. Члены коллегии также констатировали, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества нарушений Закона Украины "Об основах регуляторной политики в Украине". Игнорирование этого закона существенно ограничивает возможности Госкомпредпринимательства в части обеспечения благоприятной и стабильной среды для ведения бизнеса в Украине.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.