• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине нищие рабочие и вороватые чиновники - эксперт
    Опубликовано: 2007-06-05 17:49:56

    Украинские миллиардеры богатеют за счет дешевой рабочей силы, льготных ценах на энергоносители и государственном протекционизме. Об этом заявил директор центра прикладной политики «Стратагема» Юрий Романенко, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, такая модель бизнеса приводит к тому, что в Украине нищие рабочие, вороватые чиновники, а страна вечно зависима от позиции Кремля.  В тоже время аналитик отметил, что при таких условия на успех обречен экспортно-ориентированный сырьевой и «полуфабрикатный», доходы от которого оседают в оффшорах.

     

    «Это, по-прежнему, металлургия, производство ферросплавов, производство и торговля энергоресурсами. Их богатству способствует конъюнктура, как на внутреннем, так и особенно на внешнем рынке. Ведь известно, что цена газа для европейских промышленников в разы превосходит внутриукраинскую», – отметил эксперт.

     

    При этом он добавил, что производство стали, и проката неуклонно росло и в 2006 году, и в нынешнем. В частности, в первом квартале 2007 производство проката выросло более чем на 11%, чугуна – практически на 15%, стали – 12-13%. «Все прогнозы о коллапсе металлургии накануне повышения цен на энергоресурсы в 2005 году или в конце 2006 оказались очередной «страшилкой» - отметил он.

     

    Ю.Романенко также отметил, что «еще более впечатляющими темпами растет благосостояние собственников заводов… И это при постоянных жалобах на поставщиков руды, воды, электроэнергии и газа, которыми миллиардеры разбрасываются весьма щедро» - отметил он.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.