• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Начальника Керченского порта обвиняют в захвате российского корабля
    Опубликовано: 2007-06-04 16:22:32

    Представители Общественного суда Украины (ОСУ) совместно с генеральным директором российской компании ООО «Альфамарин» обнародовали сегодня на пресс-конференции информацию о пиратском захвате российского торгового судна сотрудниками украинского порта.

     

    Как передает корреспондент E-NEWS, представители ОСУ утверждают, что начальником  Керченского морского торгового порта Котовским А.В.вопреки национальному и международному законодательству 1 июня 2007 года было задержано судно под флагом Российской Федерации «Федор Котов», порт приписки – Новороссийск, которое, согласно ст.17 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации имеет национальность России.

     

    Юрий Петрищев, генеральный директор новороссийской компании ООО «Альфамарин», судовладелец т/х «Федор Котов» представил документы, которые, как утверждают представители ОСУ, подтверждают факт пиратского захвата судна под флагом России. По словам Юрия Петрищева, капитану судна стало известно от украинских членов экипажа, что утром 1 июня 2007 года они были вызваны в управление портового флота, где им в приказном порядке дали указание написать заявления о приеме на работе в Керченский морской торговый порт, при чем датой 25 апреля 2007 года.

     

    Устное заявление членов экипажа о том, что они являются работниками иностранной компании, то есть работают на судне под государственным флагом РФ в соответствии со статьей 217 Кодекса торгового мореплавания РФ, должны подчиняться капитану судна во всех отношениях, администрация портового флота проигнорировала. Им было сообщено, что с 25 апреля 2007 года все украинские члены экипажа являются работниками Керченского морского торгового порта, и, следовательно, не должны подчиняться капитану судна.

     

    Капитан оформил морской протест защиты интересов судовладельца и подал заявление в правоохранительные органы в связи с нарушением действующих норм национального и международного права начальником Керченского морского торгового порта в связи с пиратским захватом судна.

     

    Как сказано в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе экспертного совета «Черного списка» ОСУ, специалисты морской отрасли отказываются комментировать каким-либо образом факт захвата теплохода под российским флагом, так как действия Котовского А.В. не поддаются здравому смыслу. «Такой шаг не может совершить руководитель подобного ранга, в подчинении которого находятся порядка двух тысяч работников. И даже если такую ошибку могут допустить его подчиненные, он обязан своими полномочиями ее предотвратить», - говориться в пресс-релизе.

     

    «Если Минтранссвязи Украины об этом ничего не известно, то завтра от Котовского А.В. можно ожидать не только гибели русских моряков, захвата судов под российским флагом, но, наверное, и более глобальной международной проблемы. Рядом с Керчью Россия», - подчеркивается в заявлении экспертного совета «Черного списка» ОСУ.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.