• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как Франция борется с потреблением табака в стране
    Опубликовано: 2007-03-22 16:26:09

    21 марта Европейская Комиссия обратилась в Европейский Суд, утверждая, что политика правительства Франции по фиксации минимального уровня цен на сигареты противоречит нормам европейского права, сообщает представительство Комиссии в Украине.

     

    Вместо фиксирования минимального уровня цен Комиссия предлагает увеличить акцизные ставки на табачные изделия.

     

    По мнению Европейской Комиссии, подобная политика выгодна лишь производителям сигарет. Практика фиксации цен искажает конкуренцию на внутреннем рынке ЕС и противоречит статье 9 (1) Директивы 95/59/EC, устанавливающей рамки для фискальной политики государств-членов ЕС относительно потребления табачных изделий.

     

    Как говорится в специальном сообщении Европейской Комиссии, ценовые и фискальные меры являются эффективным способом снижения потребления табака. Увеличение акцизных сборов на табачные изделия имеет такой же эффект на стоимость сигарет для потребителей, однако не оказывает преград развитию ценовой конкуренции между производителями, утверждается в сообщении.

     

    Источник напоминает, что в июне 2006 года Европейская Комиссия обратилась к правительствам Франции и Бельгии, утверждая, что практика фиксации минимального уровня цен на сигареты противоречит нормам права ЕС. С тех пор правительство Бельгии привело свое законодательство в соответствие с требованиями Комиссии, заменив регулирование цен повышением налоговых ставок на табачные изделия. Политика Франции осталась неизменной, утверждает Комиссия.

     

    В июле 2004 года правительство Франции установило минимально допустимый уровень цен на табачные изделия. На сегодняшний день минимальная цена составляет 4,46 евро за пачку сигарет (20 штук). Таким образом правительство Франции пытается бороться с потреблением табака в стране.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.