• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша требует сделать постоянной антидемпинговую пошлину на китайскую замороженную землянику
    Опубликовано: 2007-02-07 12:35:19

    10 октября 2006 года Европейская комиссия приняла решение, по запросу объединения польских производителей продуктов глубокой заморозки, установить временную антидемпинговую пошлину на импорт замороженной земляники из Китая в ЕС с 18 октября 2006 года, сообщает FreshPlaza. Замороженная земляника из Китая облагается дополнительной пошлиной в размере 34,2% в дополнение к обычной пошлине на замороженную землянику.

     

    Но до 18 апреля 2007 года, ЕС должно принять окончательное решение относительно уровня пошлин. Согласно неофициальной информации от департамента ЕС в польском министерстве сельского хозяйства, Европейская комиссия, наиболее вероятно, будет рекомендовать не продлевать действие антидемпинговой пошлины на китайскую землянику. В настоящее время представители заинтересованных польских организаций пытаются доказать необходимость продления установленных пошлин или даже установления их на постоянной основе.

     

    Напомним, польские производители земляники столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны Китая впервые в 2004 году, когда во время сбора урожая земляники в Польше, цена китайской замороженной земляники находилась на уровне 0,6 евро/кг, в то время, как только себестоимость производства земляники в Польше составляет 0,55 евро/кг. Для того чтоб конкурировать с Китаем польским производителям приходилось продавать продукцию с убытками (дешевле 1 евро/кг в 2004г). Ситуация стала еще сложнее в 2005 году, когда китайские поставщики начали поставлять замороженную землянику по 0,46 евро/кг, что привело к значительному снижению производства земляники в Польше. Если антидемпинговый тариф продолжит действовать, Польша надеется восстановить рентабельность производства земляники и увеличить экспорт на рынок ЕС.

     

    Напомним, ввозная пошлина на замороженную землянику в Украине составляет 10%.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.