• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США вводит санкции против финансовых гигантов
    Опубликовано: 2007-01-09 13:02:08

    США готовятся ввести санкции против крупного иранского коммерческого банка Sepah.  Согласно утверждениям властей США, данный банк участвует в финансировании программы Ирана по разработке оружия массового поражения.

     

    Над таким решением США следует задуматься. Ведь вводя санкции против крупного иранского банка, США продолжают своюполитику давления на Иран. Вашингтон надеется заставить Иран отказаться от ядерной программы методом кнута.

     

    Кроме этого, США призвали другие страны мира принять аналогичные санкции в отношении банка. Интересно, что основной союзник США в Европе Великобритания пока отказывается от подобных карательных мер, ссылаясь на то, что британское законодательство не позволяет быстро вводить санкции против отдельных иностранных компаний, сообщает «NEWSru».

     

    Американское законодательство позволяет главе государства вводить полный запрет на деятельность любых иностранных компаний, которые подозреваются в финансировании разработки оружия массового поражения. Все американские компании и граждане должны полностью отказаться от работы с этими компаниями, все счета и собственность на территории США замораживаются.

     

    Немного о банке, попавшем под экономических «артобстрел» США. Банк Sepah, основанный в 1925 году, - старейший банк Ирана. Филиалы банка расположены не только в ближневосточных странах, но и во Франции, Германии, Италии, Великобритании. В том числе Sepah обслуживает международные расчеты по экспорту нефти. По словам источника в европейских дипломатических кругах, в Вашингтоне уверены, что банк Sepah финансирует иранскую программу по разработке баллистических ракет.

     

    Напомним, что в декабре 2005 года Совбез ООН принял программу экономических санкций против 10 иранских организаций и 12 физических лиц, которые, по мнению ООН, финансируют или участвуют в ядерной и ракетной программах Ирана, однако, по мнению США, принятые санкции слишком мягкие - они предусматривают многочисленные исключения. В частности, разрешается переводить деньги по уже заключенным контрактам.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.