• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский газ безальтернативен?
    Опубликовано: 2006-11-30 12:44:23

    Переговоры, которые провел Президент Беларуси Александр Лукашенко с лидерами Украины и Азербайджана Виктором Ющенко и Ильхамом Алиевым о поставках энергоносителей, не являются альтернативой поставкам российских нефти и газа. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, сообщает УНИАН.

     

    Отвечая на вопрос, насколько серьезную альтернативу могут составить поставки каспийской нефти поставкам российской нефти и насколько реальна унификация с Украиной тарифов на транзит газа, Мартынов ответилл: «Вы используете не совсем корректный термин. Я использовал другой термин, он звучит как «дополнительные источники и маршруты поставки». И в этом есть принципиальная разница, потому что мы не ищем замены российской нефти и газу, это было бы, наверное, как минимум недальновидно. Но мы обязаны, как и любое государство, думая об энергетической безопасности своей страны, расширять количество опор, на которых эта энергетическая безопасность зиждется».

     

    Глава белорусского МИДа отметил, что, согласно предварительным оценкам, сотрудничество по линии Азербайджан – Украина - Беларусь может быть «достаточно существенным, для того чтобы представлять интерес для всех трех государств». «Что касается тарифов на газ, то это настолько узкоспециальный и детальный вопрос, по которому я просто не буду вдаваться ни в какие комментарии», – добавил он.

     

    Деловое издание E-NEWS 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.