• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кучма и Кравчук ратуют за новую Конституцию
    Опубликовано: 2006-11-30 12:40:28

    Экс-президенты Леонид Кучма и Леонид Кравчук считают, что чтобы устранить постоянную борьбу за полномочия между президентом и правительством, парламенту Украины следует принять новую Конституцию.

     

    «Сегодня никто не придерживается основного закона – ни президент, ни парламент», – заявил Кучма, сообщает «Новый Регион».

     

    «К сожалению, я не имею оснований говорить, что Конституция совершенна. Но, тем не менее, за 2 года не сделано ничего по проекту новой конституции», – добавляет он.

     

    В то же время, Кучма считает, что Верховной Раде будет трудно выработать и принять проект новой Конституции.

     

    «Сегодня парламент не в состоянии принять сбалансированную Конституцию не потому, что не хочет, а потому, что не может. Нет конституционного большинства», – пояснил Кучма.

     

    С несовершенностью действующей Конституции согласен и его предшественник на посту президента Леонид Кравчук.

     

    «Власть постоянно перетягивает веревку, то на правительство, то на президента», – говорит он.

     

    Кравчук также считает, что в настоящий момент на Украине Конституция и законы зачастую заменяются так называемым «универсалом».

     

    «Сейчас Конституция и законы подменены «универсалом», который не имеет законной силы, а чиновники, при принятии решений ссылаются на выполнение «универсала», – считает Кравчук.

     

    Таким образом и Кравчук, и Кучма считают, что в настоящий момент назрела необходимость создания «Гражданской конституционной ассамблеи», которая бы занималась разработкой нового Основного закона Украины.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.