• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Януковича еще рано оценивать
    Опубликовано: 2006-11-08 16:22:37

    Сто дней еще слишком малый срок чтобы давать оценку правительству Виктора Януковича, но экономических проколов в его работе все же не отмечается. Об этом свидетельствуют результаты эксперт-опросса, проведенного Центром исследований политических ценностей в связи с тем, что 12 ноября исполняется 100 дней со дня работы правительства В.Януковича.

     

    По мнению директора Киевского института проблем управления им. Горшенина Кости Бондаренко, правительство В.Януковича в эти сто дней проводило работу над ошибками предшественников, пыталось вернуть доверие, утраченное после 2004-го года. «Эти сто дней мы видели правительство, которое мало занималось политикой, а больше занималось экономикой, социальной сферой. Можно отметить целый ряд моментов, которые можно отметить, как позитив. Это, в первую очередь, провозглашение политики социальных приоритетов, нормализация отношений с Российской Федерацией, газовые договоренности, своевременно направленный в Верховную Раду бюджет на 2007 год и т.д.», - сказал эксперт.

     

    Отрицательным моментом в деятельности правительства К.Бондаренко  назвал абсолютно ненужную конфронтацию с Секретариатом Президента и то, что не удалось принять программу правительства.

     

    Значительным достижением в работе правительства считает директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович налаживание взаимоотношений с Россией. Он также отмечает необходимость урегулирования отношений с Секретариатом Президента Украины, но не через «Нашу Украину». По его мнению, правительственной коалиции надо как можно скорее наладить сотрудничество с Президентом и уже сейчас выдвигать собственного кандидата на выборы 2009 года.

     

    Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев отметил, что к новому правительству сохраняется умеренный кредит доверия избирателей, и об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное центром. По его словам, первые сто дней правительства - это не время, когда проведены какие-то производительные действия, которые уже дали непосредственно результат, а время, когда властный институт разбирается с замечаниями, проводит мониторинг своей сферы и предлагает обществу какую-то понятную программу действий.

     

    «В этом смысле, по моему убеждению, можно сказать, что правительство Януковича - это не отличник, но хорошист. Во-первых, оно начало свою работу с пакета антикризисных мероприятий, которые были задекларированы», - сказал А.Ермолаев. Кроме того, правительству пришлось работать в условиях чужого бюджета.

     

    «Подводя черту, я бы поставил оценку хорошо и за то, что участники правительства Януковича, я имею в виду коммунистов, социалистов и регионалов, ввиду непростой идеологической ситуации, тем не менее, по крайней мере, декларировали намерения расширять коалицию, поскольку это правительство начало работать после подписания Универсала и политического примирения. Понятно, что если бы участники антикризисной коалиции и участники правительства поступили как реваншисты, то они, я прошу прощение, «послали бы» всех своих оппонентов. Но умеренная идеологическая толерантность и готовность к сотрудничеству со всеми своими политическими визави, по моему мнению, это очень важные признаки работы правительства, не менее важные, нежели экономические последствия», - отметил А.Ермолаев.

     

    Негативно оценил начало работы правительства В.Януковича председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний. «Это правительство не менее украинское, чем все предыдущие. Имеется в виду, что правительство, как и все предыдущие, в первую очередь отражает интересы тех ответвлений политико-экономической элиты, которые привели его к власти, - объяснил он. - Поскольку экономические структуры, стоящие за Партией регионов, очень энергоемкие, то понятно, что одной из первоочередных задач, с которыми справилось правительство, было нормирование ситуации на энергетическом рынке. Так как экономические структуры, стоящие за Партией регионов, привыкли питаться за счет централизованного дотирования, то понятно, что вторая задача, которую перед собой поставило правительство, и само же выполнило, была концентрация в центре финансовых бюджетных ресурсов и, соответственно, определенное свертывание социальных программ и сдерживания роста средних заработных плат».

     

    Эксперт убежден, что в дальнейшем такое правительство может получить объединенную мощную оппозицию. «Если спрогнозировать усиление региональных социальных конфликтов, которые будут вызваны повышением жилищно-коммунальных тарифов (де-факто, с согласия правительства), то в перспективе правительство может подвергнуться серьезному социальному сопротивлению», - добавил он.

     

    Профессор политологии университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань отметил, что за первые 100 дней своей работы правительство продемонстрировало стремление Регионов к монополизации. Сразу же после формирования правительства Януковича были надежды, что оно станет-таки правительством национального единства... Однако, следует сказать, что эти надежды не исполнились, и возможно, был определенный элемент утопизма в таких надеждах. Мы увидели в дальнейшей деятельности стремление Регионов к монополизации. Партия регионов перешла в наступление, и это проявилось, в первую очередь, в кадровых назначениях в министерства. Значительное количество кадровых назначений, очевидно, происходило по признаку того, является ли этот человек происхождением из Донецка, связана ли его карьера с Донецком. Дальше мы увидели тенденции к перетягиванию каната между Кабмином и Президентом», - сказал А.Гарань. Наступательная активность правительства, считает он, ведет к противодействию, к мобилизации со стороны команды Президента, может усилить определенные противоречия и среди потенциальных определенных союзников Партии регионов.

     

    По материалам УНИАН

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.