• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина заплатит за газ водкой
    Опубликовано: 2006-10-16 10:14:26

    Роспотребнадзор может в ближайшее время запретить импорт украинской алкогольной продукции. Главный санврач России Геннадий Онищенко распорядился «начать проверку алкогольной продукции, поставляемой с Украины». По данным «Газеты.Ru», уже несколько дней украинскую алкогольную продукцию не растаможивают из-за указаний сверху.

    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко дал поручение региональным управлениям ведомства проверить алкогольную продукцию, поставляемую c Украины. «Управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ дано поручение осуществить мониторинг соответствия поставляемой из Украины продукции установленным требованиям, обратив особое внимание на производителей и поставщиков, ранее не работавших на российском рынке», – говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора в пятницу.

    Судя по сообщению ведомства, «при проверках будет определяться происхождение сырья, используемого при производстве продукции, технологические возможности предприятий и соответствие продукции требованиям безопасности».

    Спуску Онищенко не даст ни крупным, ни мелким производителям: в пресс-релизе подчеркивается, что «индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся изготовлением и торговлей пищевыми продуктами, в том числе винами, должны вести контроль за их качеством и безопасностью».

    О том, что украинское вино стало вызывать у Онищенко подозрения, стало известно еще несколько дней назад, когда он заявил: «Предполагая возможный реэкспорт, мы сейчас предметно изучаем украинских поставщиков». Так, главный санврач уверен, что запрещенное молдавское вино до сих пор без преград поставлялось на территорию России с помощью именно украинских поставщиков. «Мы занимались зарегистрированным вином производства станицы Староказачья. Это – сельский населенный пункт на границе Украины и Молдавии, находящийся на территории Одесской области. Оттуда было поставлено около 77 тыс. литров вина. Мы хотим узнать, откуда вдруг появились такие большие возможности у такого малоизвестного винного завода», – пояснил Онищенко свои подозрения.

    Однако участники рынка утверждают, что сырье для производства вина на Украине всегда было собственное.

    Как пояснила «Газете.Ru» маркетинг-аналитик компании «Кронос-Инвест» (крупнейший оператор ликероводочного рынка Украины, производит «Голицынские вина» на собственном предприятии «ПКФ «Бахус») Оксана Самойленко, «есть подозрения, что украинское вино производится из молдавского виноматериала, но это далеко не так. На Украине достаточно своих виноматериалов. Конечно, прошлогодние зимние морозы повлияют на производство винной продукции, но только в 2007 году. В этом году производится вино на базе урожая предыдущего года».

    Другой оператор украинского рынка помимо прочего отмечает, что «неделю назад Украина отказалась от российского газа».

    «Я еще удивился: думаю, прошло три дня, а Онищенко молчит. А тут вот и случилось. Так что это закономерный шаг», –отмечает собеседник «Газеты.Ru», объясняя главную, по его мнению, причину официального заявления Роспотребнадзора в пятницу.

    Между тем, в отличие от Грузии и Молдавии, запрет на импорт украинского алкоголя в Россию ударит первым делом по российским потребителям. «Украина поставляет совсем небольшие объемы винодельческой продукции в Россию в сравнении с молдавскими и грузинскими поставками», – отмечает Оксана Самойленко.

    Как говорит один из представителей российского алкогольного рынка, «Украина почти ничего не вывозила в Россию, и для России украинский винный запрет не будет большой потерей, за исключением крымского вина».

    «Конечно, недостачу украинского вина российское производство может заменить, но крымские вина жалко», – сокрушается он.

    Тем временем исполнительный директор крупнейшего украинского алкогольного производителя «Первый национальный винодельческий холдинг» (ПНВХ) Андрей Салацкий заявил «Газете.Ru», что за восемь месяцев 2006 года ПНВХ экспортировал в Россию около 700 тыс. декалитров вина. Доля ПНВХ на российском рынке алкогольного импорта составляет около 6%. «Мы нормально относимся к проверке качества вин, входящих в портфель ПНВХ. Но в том случае, если они объективны, а не используются для удаления с рынка игроков, тем более в зависимости от страны происхождения», – добавил Салацкий.

    Геннадий Кулжинский, директор по маркетингу ПНВХ, считает, что «виноматериалы нельзя делить на молдавские, чилийские или итальянские».

    «Есть только качественные и некачественные виноматериалы.

    Мы нацелены на долговременное присутствие на российском рынке. Поэтому для нас очень важна репутация и мы не гонимся за «длинным рублем». Мы очень жестко подходим к вопросам качества производимой продукции», – подчеркнул Кулжинский.

    «Не думаю, что розлив вин из молдавских виноматериалов и их экспорт в РФ может представлять угрозу для российских потребителей. Ситуация вполне управляема», – резюмирует господин Салацкий.

    Между тем, по данным источников «Газеты.Ru», если раньше речь шла о проверке и возможном последующем запрете только украинского вина, то теперь есть риск, что то же самое произойдет и с крепким алкоголем, в том числе и водкой.

    «Несколько дней назад таможенные посты фактически получили указание не принимать документы на растаможку всей украинской алкогольной продукции», – сообщает источник «Газеты.Ru».

    Есть информация, что то же самое в скором времени может произойти и с испанской алкогольной продукцией. Кроме того, не так давно «Газета.Ru» писала, что та же участь ждет болгарские вина и другой алкоголь производства этой страны.

    По мнению экспертов, если запретят и крепкий алкоголь из Украины, то уже для России это будет малозаметно, а вот по Украине ударит сильно.

    Треть украинской водки идет на экспорт, из которого 90% – в Россию.

    В 2005 году оборот торгового дома Nemiroff в России составил $262 млн. В натуральном выражении импорт продукции Nemiroff в Россию составил 4,3 млн дал. Кроме того, Nemiroff – самый крупный налогоплательщик алкогольной отрасли среди импортеров крепкого алкоголя в России: за весь 2005 год компания заплатила больше $127 млн налогов

    Тем не менее водочные производители Украины уверены в своих твердых позициях на российском рынке за счет качества и долгосрочного сотрудничества. Как заявила «Газете.Ru» Татьяна Скачкова, руководитель отдела качества торгового представительства Nemiroff в России, «уже не первый год продукция, поставляемая компанией Nemiroff в Россию, имеет безупречное качество и обладает всеми необходимыми сертификатами качества и санитарными заключениями в соответствии с нормами РФ». Татьяна Скачкова подчеркнула, что «вся продукция компании имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о ее безопасности, выданное Роспотребназором». «Подтверждение соответствия наших напитков данным сертификатам регулярно контролируется аккредитованной лабораторией Ростеста. Компания Nemiroff сотрудничает с ГУП «Московское качество», осуществляя дополнительную добровольную сертификацию своей продукции», – сообщила Скачкова.

    Газета.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.